Может ли апелляционный суд сам ужесточить приговор, не направляя дело на новое рассмотрение?

опубликован сегодня, 19:13
Если прокуратура считает что наказание для подсудимого слишком мягкое и потому для этого просит апелляционную инстанцию отменить приговор и отправить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе со стадии подготовка к разбирательству, то апелляционная инстанция может сама усилить наказание (ухудшить положение подсудимого) не отправляя дело на новое рассмотрение, чтобы не тратить время?
Лучший ответ

Здравствуйте. Суд аппеляционной инстанции вправе (по саоему усмотрению и при наличии объективного комплекса доказательств):

1. Отменить решение нижестоящего суда и, либо принять новое решение, либо отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

2. Оставить решение нижестоящего суда без изменений, а жалобу без удовлетворения.

3. Изменить решение нижестоящего суда, без отмены решения.

Это закреплено в статьях 389.24, 389.26, 389.27 УПК РФ. При этом, для ухудшения условий для осуждённого должны быть выявлены существенные нарушения со стороны суда первой инстанции, которые повлекли вынесение более мягкого приговора, нежели просила сторона обвинения. И одного желания прокурора недостаточно. Должны быть очень серьёзные нарушения со стороны суда первой инстанции (к примеру, игнорировпние отягчающих вину обстоятельств или каких-либо доказательств), чтобы его решение было отменено или изменено вышестоящим судом (апелляционной или кассационной инстанции, в зависимости от того, вступило решение в законную силу или нет). Такое сейчас встречается очень редко, поэтому, суд аппеляционной инстанции, скорее всего, просто откажет в удовлетворении жалобы, а решение суда первой инстанции — будет оставлено без изменений.

сегодня, 19:49

Да, апелляционная инстанция имеет право сама усилить наказание (изменить приговора в сторону ухудшения положения осужденного), не возвращая уголовное дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Согласно статьям 389.24 и 389.26 УПК РФ, для реализации этого права должны соблюдаться два ключевых условия:

Инициатива стороны обвинения: Поводом к рассмотрению вопроса об ухудшении положения осужденного должно быть официальное апелляционное представление прокурора или жалоба потерпевшего.

Характер нарушений: Если суд апелляционной инстанции согласится с доводами прокурора о чрезмерной мягкости наказания, но при этом в ходе судебного процесса первой инстанции не было совершено неустранимых процессуальных нарушений (лишающих возможности вынести законный вердикт), апелляционный суд просто изменяет приговор в части наказания, экономя время и не отправляя дело на пересмотр.

сегодня, 19:28

Согласно ст. 389.26 УПК РФ, суд апелляционной инстанции может изменить приговор, в том числе применить более строгое наказание, если по делу не требуется дополнительного исследования обстоятельств. Таким образом, если прокурор просит направить дело на новое рассмотрение для усиления наказания, апелляционный суд может самостоятельно принять решение об ухудшении положения подсудимого, не возвращая дело, при условии, что все фактические обстоятельства установлены полно и правильно, а допущена лишь ошибка в квалификации или назначении наказания.

сегодня, 23:26