Как унаследовать акции, обнаруженные после смерти родственников?
опубликован вчера, 23:43
Здравствуйте
Нужно обращаться в суд (ст.3 ГПК РФ), процесс имеет ряд важных нюансов
Если вам потребуется подробная консультация, напишите мне в чат.
В суд как еще
Совет нотариуса обратиться в суд — абсолютно верный и стандартный путь в вашем случае. Дело в том, что вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства, который отсчитывается со дня смерти наследодателя . Для бабушки этот срок истек еще в 2023 году.
Однако закон предусматривает возможность его восстановить, если причина пропуска была уважительной. Суды часто признают таковой именно неосведомленность о существовании самого наследственного имущества . То есть тот факт, что вы узнали об акциях только сейчас, при ремонте квартиры, является веским основанием для положительного решения суда.
Если никто из наследников не обращался к нотариусу в течении 6 месяцев после бабушки и дедушки, то Вам надо обращаться в суд с иском об установлении права собственности на ценные бумаги в порядке наследования.
Здравствуйте, Татьяна!
Нотариус прав. Если после смерти наследодателей прошло много времени и наследственное дело в отношении этих акций не оформлялось, то вопрос приходится решать в судебном порядке.
В зависимости от обстоятельств это может быть иск о включении акций в состав наследственного имущества, о признании права собственности в порядке наследования либо заявление о восстановлении срока для принятия наследства, если для этого имеются основания.
Для выбора правильного способа защиты важно установить, открывалось ли наследственное дело после смерти бабушки и дедушки, кто принимал наследство и были ли акции учтены в наследственной массе. От этого будет зависеть дальнейшая стратегия.
Татьяна,
открывалось ли наследственное дело после смерти деда/бабушки? Было ли иное наследственное имущество? Если было, то нужно знать было ли фактическое принятие наследства.
Если: а) наследственное дело не открывалось б) иного наследственного имущества, кроме акций не было, то необходимо обращаться в суд с требованиями о восстановлении срока принятия наследства+признании права собственности в порядке наследования
В таком случае следует обращаться в суд с иском о признании права собственности на акции в порядке наследования.