Как унаследовать акции, обнаруженные после смерти родственников?

опубликован вчера, 23:43
Здравствуйте! В 2026 году при ремонте квартиры, подаренной бабушкой моей матери (есть договор дарения) были найдены документы на владение акциями. Бабушка умерла в 2023 году, дед в 2000 г. И у обоих одинаковое количество акций крупного действующего предприятия. При обращении на предприятие наличие акций подтвердилось. Нотариус посоветовал обратиться в суд. Что посоветуете?
Лучший ответ

Здравствуйте

Нужно обращаться в суд (ст.3 ГПК РФ), процесс имеет ряд важных нюансов

Если вам потребуется подробная консультация, напишите мне в чат.

сегодня, 08:33

В суд как еще

вчера, 23:45

Совет нотариуса обратиться в суд — абсолютно верный и стандартный путь в вашем случае. Дело в том, что вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства, который отсчитывается со дня смерти наследодателя . Для бабушки этот срок истек еще в 2023 году.

Однако закон предусматривает возможность его восстановить, если причина пропуска была уважительной. Суды часто признают таковой именно неосведомленность о существовании самого наследственного имущества . То есть тот факт, что вы узнали об акциях только сейчас, при ремонте квартиры, является веским основанием для положительного решения суда.

вчера, 23:56

Если никто из наследников не обращался к нотариусу в течении 6 месяцев после бабушки и дедушки, то Вам надо обращаться в суд с иском об установлении права собственности на ценные бумаги в порядке наследования.

сегодня, 00:08

Здравствуйте, Татьяна!

Нотариус прав. Если после смерти наследодателей прошло много времени и наследственное дело в отношении этих акций не оформлялось, то вопрос приходится решать в судебном порядке.

В зависимости от обстоятельств это может быть иск о включении акций в состав наследственного имущества, о признании права собственности в порядке наследования либо заявление о восстановлении срока для принятия наследства, если для этого имеются основания.

Для выбора правильного способа защиты важно установить, открывалось ли наследственное дело после смерти бабушки и дедушки, кто принимал наследство и были ли акции учтены в наследственной массе. От этого будет зависеть дальнейшая стратегия.

сегодня, 00:10

Татьяна,

открывалось ли наследственное дело после смерти деда/бабушки? Было ли иное наследственное имущество? Если было, то нужно знать было ли фактическое принятие наследства.

Если: а) наследственное дело не открывалось б) иного наследственного имущества, кроме акций не было, то необходимо обращаться в суд с требованиями о восстановлении срока принятия наследства+признании права собственности в порядке наследования

сегодня, 08:46

В таком случае следует обращаться в суд с иском о признании права собственности на акции в порядке наследования.

сегодня, 08:48