Могут ли выгнать из дома после продажи сыну по материнскому капиталу?
После продажи дома вы не будете его собственником. Вас могут выселить в любой момент. Кроме того, вам сын предлагает поучаствовать в схеме обналички материнского капитала. То есть мало того, что вы уже не будете собственником дома, так и реальных денег за дом не получите. Это преступление. Вас будут судить.
Да, вас могут выселить в любой момент после продажи. Вы станете чужим человеком в своем бывшем доме, и никакие устные обещания вас не защитят.
Это действительно незаконная схема обналичивания материнского капитала. Если сделку признают недействительной, вам и вашим родственникам грозит уголовная ответственность за мошенничество. В итоге вы можете остаться и без дома (его вернут в вашу собственность, но деньги придется отдать обратно государству, а сына и сноху — судить), и с судимостью.
Здравствуйте. Увы, Вы верно рассуждаете. После продажи дома, только сноха и сын станут полными собственниками этого дома и в соответствии со ст. 209 ГК РФ, только они смогут распоряжаться этим домом по своему усмотрению. С момента регистрации в Росреестре перехода права, Ваше право собственности прекратится. Они смогут обратиться в суд с требованиями о Вашем выселении и снятии с регистрационного учета. В определенных случаях, Ваши действия в помощи по "обналичиванию" материнского капитала могут быть рассмотрены и как соучастие (ст. 33 УК РФ) в мошенничестве.
Здравствуйте. На практике не встречал уголовных дел по с. 159 УК РФ, связанных с подобным случаем. Главное чтоб детям доли выделили. Также могут признать сделку по купле-продажи недвижимости недействительной, применить последствия ничтожной сделки и попросить вернуть средства маткапитала.
Здравствуйте. Снова и сын будут собственниками и смогут вас выгнать, вы все верно понимаете
Доброе утро!
Да, Ваши опасения обоснованы. Если Вы продадите дом сыну и снохе с использованием средств материнского капитала, после государственной регистрации права собственности именно они станут собственниками дома. Если договором не будет предусмотрено Ваше право пожизненного проживания, то юридических гарантий проживания в доме у Вас не будет. В дальнейшем собственники вправе распоряжаться своим имуществом в пределах закона, в том числе ставить вопрос о прекращении Вашего права пользования жилым помещением.
Кроме того, если сделка совершается лишь формально для получения средств материнского капитала без реального намерения передать жилье покупателям и изменить имущественные отношения, такие действия могут быть признаны незаконными. Использование средств материнского капитала допускается только для реального улучшения жилищных условий семьи, а не для их обналичивания. Такие действия могут повлечь признание сделки недействительной и привлечение виновных лиц к ответственности.
Правовое основание: ст. 209, 292, 421, 558 ГК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Если вы продаете дом своему сыну и снохе, вы перестаете быть собственником. Новыми владельцами станут они. По общему правилу, собственник вправе распоряжаться имуществом, в том числе выселить проживающих лиц, если иное не предусмотрено договором или законом.
Да именно так вы уже не собственник и вас спокойно выгонят поменяют замки так как право собственности вы потеряли...
Да вы останетесь без жилья и всё.
Незаконное обналичивание Да влечёт уголовную ответственность вы будете в этой схеме как раз