LSN Messenger
Новосибирск, 11.07.2026, 08:34

Могут ли приставы изъять бытовую технику при долге 880 рублей, если есть новорожденный?

Вопрос №25016506 из г. Новосибирск
опубликован 11.07.2026, 08:34
Приставы придут делать акт обследования жилья, долг 880, они могут забрать телевизор, стиральную машинку и компьютер. Живу с новорожденным ребенком
Лучший ответ
Рекомендуется

При долге 880 рублей и наличии новорождённого приставы не имеют права забирать стиральную машину, компьютер и телевизор.

Причина — ст. 446 ГПК РФ (имущественный иммунитет на предметы первой необходимости) и принцип соразмерности взыскания (ст. 4 ФЗ № 229): стоимость техники многократно превышает долг.

Что делать: покажите свидетельство о рождении и устно потребуйте исключить эти вещи из акта описи. При нарушении — сразу жалуйтесь старшему приставу и в прокуратуру.

11.07.2026, 08:44

Наталия Георгиевна,мне так думается там 880 тыщов)

11.07.2026, 08:46

Да, да, там новый вопрос как раз про тысячи))))

11.07.2026, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просто унесите всё к соседям, кроме стиральной машинки.

11.07.2026, 08:36

Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Лишнее и дорогое лучше убрать.Ну или не открывать дверь,мало ли кто звонит :)

11.07.2026, 08:46

Нет, не могут при таком небольшом долге.

Жалобу на имя ст. пристава.

11.07.2026, 09:50