LSN Messenger
Волгоград, 11.07.2026, 09:04

Обязан ли я отрабатывать месяц при увольнении из УФСИН после недели работы?

Вопрос №25016518 из г. Волгоград
опубликован 11.07.2026, 09:04
Я отработала в УФСИН всего неделю решил уволится, я должен отработать месяц, ? Звания нет аттестации не было Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Месяц отрабатывать не нужно.

Так как Вы отработали всего неделю и, судя по всему, ещё находитесь на испытательном сроке (звания нет, аттестации не было), закон даёт Вам право предупредить работодателя за 3 календарных дня, а не за месяц.

Согласгно части 4 статьи 71 ТК РФ если в период испытания работник решит, что работа ему не подходит, он вправе расторгнуть договор по собственному желанию, письменно предупредив работодателя за 3 дня.

Напишите рапорт об увольнении и передайте его так, чтобы была фиксация даты получения работодателем: через канцелярию с отметкой о приёме или заказным письмом с уведомлением о вручении.

Отсчёт 3 дней начнётся со следующего дня после того, как работодатель фактически получит Ваше заявление.

Сокращённый срок работает именно потому, что Вы на испытательном сроке.

Если бы Вы уже прошли испытание и заключили полноценный контракт сотрудника УИС, тогда действовал бы общий срок предупреждения 1 месяц на основании Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ».

Но в данном случае приоритет имеет норма ТК РФ об испытательном сроке.

12.07.2026, 17:40

Добрый вечер.

Контракт подписал, на должность приказ видел.

Написал заявление, говорят 30 дней отрабатывать.

Правомерно ли это?

Если месяц не отработать уволят по статье?

21.07.2026, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, если с вами уже заключён служебный контракт сотрудника УИС, общий принцип – рапорт подаётся за месяц до даты увольнения. Если вы фактически ещё стажёр/работник без аттестации и звания по трудовому договору – действует ТК РФ и двухнедельное уведомление, а месяц «отработки» навязывать не вправе.

11.07.2026, 09:08

Однако Федеральный закон № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» предусматривает иные правила для госслужащих. Но вы не имеете звания и не прошли аттестацию, что указывает на то, что вы, скорее всего, не являетесь государственным гражданским служащим, а находитесь на испытательном сроке или приняты по срочному трудовому договору. В таком случае применяются нормы Трудового кодекса.

11.07.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Спасибо за ответ.

Я принят на службу 6.07.26

Я подписал контракт .

Звания не присвоено , аттестации небыло

Увы контракт не на руках.

Хочу писать рапорт, ,

Сколько нужно отработать ?

Отрицательный статью в праве ко мне применить?

12.07.2026, 17:27

Федеральный закон № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» предусматривает иные правила для госслужащих. Но вы не имеете звания и не прошли аттестацию, что указывает на то, что вы, скорее всего, не являетесь государственным гражданским служащим, а находитесь на испытательном сроке или приняты по срочному трудовому договору. В таком случае применяются нормы Трудового кодекса.

13.07.2026, 05:18

Я назначен на должность 7.

07

Звания нет.

Контракт подписан на 3 года.

Рапорт подписан 20.0 но нет отметки что отдел кадров получил.

Рапорт в отделе кадров

Нужно отработать больше месяца и уволят как не прошедшего исп. Срок.

Правомерно ли это?

29.07.2026, 11:37