Как получить справку о запрете регистрационных действий на автомобиль с печатью и датой?

опубликован вчера, 09:19
Доброе утро. Я переоформляю единое у нас есть два автомобиля находящихся запрет на регистрационные действия, я два года подряд брала в ГИБДД эти справки, в этом году они отказываются выдавать справку говорят через госуслуги, заказывали разные выписки все не то в них не указано что стоит запрет, заходили в сервис проверки авто на госуслугах там есть все данные которые нам нужны но ее невозможно распечатать с печатью и датой, поехала в ГАИ они мне опять отказали, говорят идите в мфц вам помогут распечатать но и в мфц нам не смогли помочь сказали только в ГАИ или сделаем скриншот. Зачем мне скриншот мне нужна справка с печатью и датой. Как быть? Где брать справку? Времени мало надо срочно ее привезти в пенсионный фонд для подтверждения. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись — типичная проблема переходного периода. ГИБДД действительно перестала выдавать привычные бумажные справки о запрете на регистрационные действия по запросу в окне приема. Теперь эти данные существуют только в виде электронной записи в базе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и реестре залогов нотариата, к которым у МРЭО есть прямой доступ для внутренних операций, но нет обязанности печатать их гражданам.

Скриншот из сервиса проверки авто или выписка из реестра залогов движимого имущества пенсионный фонд не примет, так как это документы без юридической силы подтверждения от ведомства.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов. ГИБДД или через портал госуслуг

вчера, 16:08

Инспекторы в ГИБДД, к сожалению, не всегда корректно информируют граждан, часто направляя их в МФЦ или на Госуслуги. Однако официальную справку о наличии запрета на регистрационные действия выдает только ГИБДД (или МРЭО). МФЦ не является уполномоченным органом для выдачи таких справок — они правы, что не могут помочь.

вчера, 09:29

Здравствуйте.

Отдельной справки о запрете ГИБДД не выдаёт: нужный документ — это постановление с цифровой подписью из Госуслуг, его PDF‑версия юридически равнозначна бумаге с печатью и подойдёт для Пенсионного фонда; главное — скачать свежий документ с актуальной датой.

С уважением.

вчера, 10:00

ГИБДД такие справки не выдаёт - обращайтесь в МРЭО.

вчера, 13:03

В том то и дело что ГИБДД ее выдает я брала у них всегда.

вчера, 14:32

Добрый день!

Напишите жалобу на имя начальника МРЭО ГИБДД. Просите предоставить спарку или подтвердить факт наличия ограничений.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 14:38

ГАИ сейчас действительно не выдаёт отдельную справку о запрете на руки, с 2026 года информацию передают электронно. Поэтому идти в отделение или МФЦ за бумажной справкой с синей печатью бессмысленно: Вам её просто не сделают.

Обратитесь в СФР, покажите им экран с результатом проверки из сервиса «Госуслуги» (раздел «Транспорт, Права» → «Сервис проверки ТС»).

Сотрудник СФР прямо на месте откроет документ, проверит данные и сам сделает заверенную копию с печатью и датой, именно такой вариант СФР принимает.

Не просите «просто распечатать»: просите сотрудника фонда заверить выписку из электронного сервиса.

СФР обязан принимать электронные документы, сформированные через Госуслуги, если они содержат необходимые реквизиты (данные авто, факт ограничения).

Фонд не требует исключительно бумажную справку из ГАИ, ему важно подтвердить факт ограничения на дату обращения.

Если в СФР откажут (скажут, что им нужна только бумага из ГАИ), требуйте письменный отказ. С ним можно подать жалобу через систему досудебного обжалования или руководителю территориального органа.

вчера, 14:41

В соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств, ГИБДД обязана предоставлять информацию об ограничениях (запретах) на регистрационные действия. Отказ в выдаче справки может быть неправомерным, если он не основан на законе.

вчера, 15:48

Тут только идти на личный приём к начальнику ГИБДД

вчера, 20:33