Тула, 15.06.2016, 10:13

Оспаривание постановления о запрете регистрационных действий на автомобиль - применимость принципа соотносимости по цене при аресте ТС

Вопрос №10807260 из г. Тула
опубликован 15.06.2016, 10:13
На мой автомобиль приставы наложили запрет на осуществеление регистрационных действий в отношении ТС (арест). Стоимость машины в 3,5 раза выше суммы долга. Я оспорила это постановление. Дело в суде. Пристав заявляет, что принцип, изложенный в пункте 5 статьи 4 ФЗ "Об исп. производстве" о соотносимости применяется только при обращении взыскания на автомобиль, т.е. когда его на продажу выставляют. При аресте такой принцип неприменим. Так ли это? И есть ли какие разъяснения Пленума ВС или ВАС РФ по этому вопросу? Т.к. я считаю, что на запрет рег. действий по цене есть тоже ограничения.
Лучший ответ
Рекомендуется

пристав прав. В случае реализации автомобиля за большую сумму, чем ваша задолженность, часть суммы вам вернут. Но Вам это зачем? Составьте график оплаты задолженность с приставом и платите потихоньку

15.06.2016, 10:18

Пробовали. Пристав не соглашается. Хочет сразу машину описать

15.06.2016, 10:20

то что он ее опишет, еще не значит, что он будет ее реализовывать. В конце концов, пока на машине не наложен арест, составьте договор купли-продажи и оформите на другое лицо

15.06.2016, 10:22

Наложение ареста на регистрационные действия не будет означать, что машину обязательно продадут.

15.06.2016, 10:27

Вот это и есть арест. Его и обжалуем. Так бы уж давно переписали

15.06.2016, 10:24

скорей всего суд Вам откажет. Пристав имеет право описать имущество, но с реализацией довольно сложные проблемы. Если будете платить ежемесячно хотя бы по 1000 руб, оснований для реализации уже нет

15.06.2016, 10:34