Работа по ГПХ - лишусь ли пенсии по потере кормильца и федеральной доплаты?
Здравствуйте. Нет, работа по договору ГПХ не лишает вас права на пенсию по потере кормильца и федеральную доплату, пока вы обучаетесь очно и вам не исполнилось 23 года. Пенсия выплачивается независимо от факта работы, а федеральная доплата полагается, если общая сумма вашего материального обеспечения ниже прожиточного минимума. Доход по договору ГПХ будет учитываться при расчёте доплаты — если сумма пенсии и зарплаты превысит прожиточный минимум, доплату могут уменьшить или прекратить, но не пенсию. Вам необходимо уведомить СФР о заключении договора ГПХ, чтобы избежать переплаты и последующего взыскания.
Здравствуйте! Ваш вопрос очень актуален. Короткий ответ: сама пенсия по потере кормильца сохранится, а вот федеральная социальная доплата (ФСД) к ней, скорее всего, будет приостановлена.Уточните, получаете ли вы федеральную социальную доплату (ФСД). Это можно сделать в личном кабинете на портале «Госуслуги» или обратившись в отделение СФР.
Если вы получаете ФСД и планируете работать по ГПХ, рассмотрите альтернативу — оформление как самозанятый. В этом случае, пока вы не делаете добровольных отчислений в СФР, вы сохраняете статус неработающего и право на ФСД .
Пенсию по потере кормильца (если вы учитесь очно) при устройстве по договору ГПХ вы сохраните в полном объеме. Однако федеральную социальную доплату (ФСД) до прожиточного минимума снимут, так как государство будет считать вас трудоустроенным, получающим собственный доход гражданином.
не выплачивается работающим гражданам**. Если вы работаете по договору ГПХ, вы считаетесь работающим, и выплата социальной пенсии прекращается.