Правомерен ли штраф за показание алкотестера 0.135 мг/л на работе?
Здравствуйте. Норма 0,16 мг/л является порогом для привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (для водителей), но для трудовых отношений применяются общие правила ТК РФ. Работодатель вправе отстранить от работы сотрудника, появившегося в состоянии алкогольного опьянения (ст. 76 ТК РФ), но факт опьянения должен быть подтверждён медицинским освидетельствованием или актом, составленным с участием свидетелей. Показания алкотестера 0,135 мг/л сами по себе не являются бесспорным доказательством опьянения, так как находятся ниже установленной государством нормы для водителей, а для трудовых споров требуется более веское обоснование. Штраф, наложенный работодателем, незаконен — трудовой кодекс не предусматривает штрафов, только дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение). Вам необходимо:
Подать письменную претензию работодателю с требованием отменить незаконный штраф.
При отказе — жалоба в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! В вашей ситуации важно разграничить: юридическое определение опьянения по закону, и внутренние правила работодателя. То, что 0,135 мг/л — это не нарушение для водителей, к сожалению, не защищает вас от санкций на рабочем месте.
Вы абсолютно правы в том, что для водителей установлена допустимая погрешность в 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, и результат 0,135 мг/л не считается алкогольным опьянением по КоАП РФ .
Однако в Трудовом кодексе РФ нет аналогичной "допустимой нормы" в 0,16 мг/л. Для появления на работе в состоянии опьянения достаточно самого факта, установленного любыми допустимыми доказательствами, а не только строго медицинским освидетельствованием . Другими словами, законодательство о труде не использует порог в 0,16 промилле для определения состояния опьянения на рабочем месте
Действия работала неправомерны, поскольку трудовым законодательством никаких штрафов не предусмотрено. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте.
Действия работодателя спорны: результат 0,135 мг/л ниже порога в 0,16 мг/л и этот порог действует в рамках КоАП РФ для водителей), а установление опьянения требует соблюдения процедуры (добровольное согласие, проведение освидетельствования медработником, надлежащее оформление документов); кроме того, ТК РФ не предусматривает штрафы как вид дисциплинарного взыскания — для оспаривания стоит запросить у работодателя акты по инциденту.
С уважением.
Сами по себе показания алкотестера не могут являться основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. Значение в таких случаях имеет определение состояния опьянения либо его отсутствие. Тем более, не может быть никакого штрафа, поскольку действующее трудовое законодательство не предусматривает дисциплинарных наказаний в виде штрафа. Так что есть смысл обжаловать.
Действия охраны и руководства неправомерны. Показатель 0,135 мг/л находится ниже законодательно установленного порога, а штрафы в принципе незаконны.
В России нет единого федерального закона, устанавливающего допустимую норму алкоголя на рабочем месте. Работодатель вправе самостоятельно устанавливать правила внутреннего трудового распорядка, включая требования к состоянию работника.