Как правильно подать иск о процентах и привлечь к уголовной ответственности?
Ваш план в целом рабочий, но есть важные нюансы, которые стоит учесть, чтобы не потратить время зря. Я разбила ответ на две части: сначала про иск, потом про уголовку.
Как подать иск о процентах
Да, вы вправе подать отдельный иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Правовая основа — статья 395 ГК РФ. Тот факт, что ранее уже было решение о взыскании основного долга, не мешает: проценты начисляются за период просрочки, который идёт после возникновения обязательства.
Что важно сделать:
Чётко определите период. В иске укажите, за какие именно даты вы считаете проценты (например, с момента, когда по расписке должен был наступить срок возврата, до даты подачи иска, а также попросите суд взыскать проценты «до фактического исполнения» — то есть до момента, когда должник реально погасит долг).
Сделайте детальный расчёт. Приложите к иску таблицу или письменное обоснование, откуда взялась сумма процентов. Укажите применяемую ставку (ключевая ставка ЦБ РФ, если в расписке нет иных условий). Суд может не принять иск, если расчёт непонятен.
Решите вопрос с фото расписки. Сам по себе снимок — допустимое доказательство, но в суде могут попросить оригинал или уточнить обстоятельства, при которых фото сделано. В иске прямо укажите: «Оригинал расписки был представлен в материалы гражданского дела №... (укажите номер), в настоящее время имеется только фотокопия». Можно ходатайствовать перед судом об истребовании материалов прежнего дела.
Соблюдайте процессуальные формальности. В «шапке» иска укажите суд (по месту жительства ответчика), данные сторон, цену иска (сумма процентов + возможный остаток долга, если он ещё не взыскан). В основной части изложите обстоятельства, сошлитесь на нормы права. В просительной части чётко сформулируйте требования. Не забудьте приложить копию иска для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины (её размер зависит от цены иска) и другие доказательства.
Проверьте срок исковой давности. Он составляет 3 года. Важно: срок считается отдельно по каждому просроченному платежу (если в расписке был график), а не от даты самой расписки.
Про уголовную ответственность
Здесь есть критическая деталь, о которой часто забывают. Вы упомянули сумму более 2,25 млн рублей. Действительно, для статьи 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности») нужен крупный размер. Но одного факта большой суммы мало.
Что реально нужно доказать:
Наличие вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга (у вас он есть).
Факт злостного уклонения: должник имеет возможность платить (есть доход, имущество, счета), но умышленно этого не делает — скрывает активы, меняет место жительства, игнорирует требования пристава.
Просто констатировать, что «должник не платит», недостаточно. Следователь или прокурор оценят, есть ли в действиях состав преступления. На практике такие дела возбуждаются редко: часто ситуацию расценивают как гражданско-правовой спор.
Практический совет: не подавайте заявление в СК параллельно с иском «вслепую». Сначала соберите максимум доказательств злостного уклонения: запросите у пристава материалы исполнительного производства (есть ли постановления об обращении взыскания, о розыске, какие меры применялись, есть ли сведения о скрытых доходах), возьмите объяснения у должника, соберите переписку, где он отказывается платить. Эти материалы станут основанием для проверки.
Итоговый маршрут
Подготовьте иск о процентах с расчётом и пояснением про фото расписки.
Параллельно (или чуть раньше) активно работайте с приставами: фиксируйте все факты, которые подтверждают злостное уклонение.
Когда накопится доказательная база, подавайте заявление в СК.
Я рекомендую перед подачей иска проконсультироваться с юристом. Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте!
Вы можете подать в суд заявление об индексации присужденных сумм.
Уголовное дело возбуждено не будет. Само по себе то что Вам не платят не образует никакой состав преступления.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать проценты за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ — для этого подайте иск в районный суд с расчётом процентов, ссылкой на прежнее решение и пояснением про оригинал расписки, который уже исследовался в деле; при этом учитывайте, что по каждому дню просрочки действует трёхлетний срок исковой давности.
Уголовное дело по ст. 177 УК РФ возбуждают не из‑за размера долга, а при доказанной злостности уклонения — когда у должника есть возможность платить, но он намеренно этого не делает; если у него объективно нет доходов и имущества, шансы на возбуждение дела невелики.
С уважением.
Я коснусь только уголовного преследования. Ставить вопрос о мошенничестве можно только тогда, если и когда будет установлено, что на тот момент, когда долг должен был отдаваться, у должника никаких материальных активов не было; возможно их не было и на момент получения займа, то есть должник заведомо знал, что отдавать не сможет.
Ваш план действий верен, но с важными уточнениями по срокам.
По процентам (ст. 395 или 809 ГК РФ):
Исковая давность исчисляется по каждому платежу отдельно. Вы можете взыскать проценты только за последние 3 года (2023–2026). Проценты за 2021–2022 годы, скорее всего, пропущены.
По подаче иска:
В иске ссылайтесь на уже вступившее в силу решение суда о взыскании основного долга. Это ваше главное доказательство. Фото расписки не требуется — суд установил факт долга.
По уголовному делу (ст. 177 УК РФ):
После того как суд вынесет решение о процентах и оно вступит в силу, общая сумма долга (2 050 000 + проценты + расходы) станет больше 2 250 000 руб. Это может стать основанием для возбуждения уголовного дела, если будет доказано злостное уклонение от погашения долга. Подавайте заявление в полицию или СК с копиями обоих решений суда и постановлением приставов о невозможности взыскания.
Иск о процентах подавайте в тот же суд, который рассматривал основной долг. В иске сделайте подробный расчет процентов с указанием периода и суммы.
Вы вправе подать новый иск о взыскании процентов за период с 2021 г. по дату фактического погашения долга. Проценты начисляются на сумму основного долга (2 050 000 руб.) по ключевой ставке ЦБ РФ.