Как поступить с долей в праве при банкротстве?

Добрый день, я приобрела долю в праве, а не конкретное помещение, с техническим планом и кадастровым номером. Сейчас я в банкротстве, финансовый управляющий видит актив, к тому же он проблемный и по причине прохождения банкротства застройщика поселка, где эта доля без выдела. Что нужно сказать финансовому управляющему в связи с этими фактами? Что с этим будет в итоге?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Фин. управляющий сделает оценку имущества, назначит собрание кредиторов по утверждению положения о порядке и продаже имущества, а затем выставит долю на торги ☝️

Объясните финансовому управляющему, что актив неликвидный и требует исключения из массы. Если он не согласен — обращайтесь в суд с ходатайством. При отсутствии выдела и банкротстве застройщика шансы на сохранение имущества за вами высоки, но процесс зависит от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая, но она типична для так называемых «токсичных» или неликвидных активов.

С точки зрения закона (ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)»), доля в праве собственности — это самостоятельное имущественное право, и по общему правилу она должна быть включена в конкурсную массу для продажи с торгов.

Однако ваша задача сейчас — убедить финансового управляющего (ФУ) не включать этот актив в конкурсную массу или исключить его, так как его реализация принесет больше убытков, чем пользы для кредиторов.

Вам не нужно бояться, что эту долю у вас заберут и продадут. В реальности никто не купит долю без выдела в поселке банкротящегося застройщика. Ваша задача — правильно "упаковать" эту информацию для финансового управляющего, чтобы он сам понял, что этот актив — "головная боль", от которой нужно избавиться (исключить из конкурсной массы).

Общайтесь с ФУ на языке экономической целесообразности и убытков для конкурсной массы — в 90% случаев управляющие идут навстречу и исключают такие "мертвые" активы.

Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я подскажу, как лучше выстроить диалог с финансовым управляющим и какие аргументы привести.

Что сказать управляющему

Не нужно просто констатировать факт проблем — лучше сразу предложить конструктивное решение. В разговоре или в письменном пояснении к описи имущества сделайте акцент на следующем:

Вы уже подтвердили право. У вас есть технический план и кадастровый номер — это доказывает, что доля реально существует и оформлена.

Суть проблемы. Ключевой момент: из-за банкротства застройщика посёлок не достроен, выдел доли в натуре (то есть выделение конкретного помещения) сейчас невозможен. Объясните управляющему: пока стройка «заморожена», продать абстрактную долю на рынке практически нереально — покупатели не готовы брать на себя риски, что не смогут физически занять эту часть.

Экономическая нецелесообразность. На этом сделайте акцент: расходы управляющего на оценку, публикации, организацию торгов могут превысить сумму, которую реально выручить за такую долю. А цель процедуры — максимально удовлетворить требования кредиторов, а не затягивать процесс ради формальной продажи неликвидного актива.

Предложите вариант. Например: «Прошу рассмотреть вопрос об исключении этой доли из конкурсной массы в связи с её неликвидностью ввиду обстоятельств, не зависящих от меня (банкротство застройщика)». Или обсудите с управляющим возможность ходатайствовать перед судом о продаже всего комплекса (если есть другие сособственники) с последующим распределением выручки — иногда это выгоднее, чем продавать долю отдельно.

Что будет в итоге?

Исход зависит от того, убедите ли вы управляющего и суд в неликвидности актива.

Если доводы примут — финансовый управляющий может ходатайствовать перед судом об исключении доли из конкурсной массы. Тогда этот актив не пойдёт на торги, и вы сохраните право на него.

Если управляющий сочтёт актив потенциально ликвидным — долю включат в конкурсную массу. Тогда управляющий проведёт оценку, и дальше возможны два сценария: либо вы (как сособственник) воспользуетесь преимущественным правом покупки по начальной цене торгов до их начала (по правилам, закреплённым Конституционным Судом РФ), либо доля уйдёт на публичные торги.

Практические советы

Не молчите. Обязанность должника — предоставлять управляющему полную информацию об имуществе. Если вы скроете долю, это может быть расценено как сокрытие имущества, и суд откажет в освобождении от обязательств.

Подкрепите слова документами. Приложите к пояснению копии технического плана, выписки из ЕГРН, а также любые материалы, подтверждающие статус стройки (например, официальные сообщения застройщика о приостановке работ).

Рассмотрите помощь юриста. Специалист, который специализируется на банкротных спорах и долевой собственности, поможет грамотно сформулировать позицию, собрать доказательную базу и при необходимости представить ваши интересы в суде.

В общем, ваша задача — показать, что актив проблемный не по вашей вине, и его реализация не принесёт пользы ни вам, ни кредиторам. Удачи в решении вопроса!

Сообщите о банкротстве застройщика**: это может блокировать какие-либо действия с недвижимостью (например, регистрация выделенной доли). Попросите управляющего запросить в Росреестре и у арбитражного управляющего застройщика информацию о статусе объекта.