Проблемы на границе Турции с принимаемыми лекарствами?

опубликован вчера, 13:06
Здравствуйте, лечу вТурцию на неделю, принимаю Эсциталопрам и Циклодинон, будут проблемы на границе?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Серьезных проблем на границе у Вас возникнуть не должно. Но ряд установленных правил соблюсти нужно.

Для российской таможни ключевым фактором является принадлежность лекарства к спискам запрещенных или ограниченных к обороту веществ. Эсциталопрам рецептурный антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Согласно нормам права РФ, данный препарат не входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681). Также он не включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964).

Циклодинон препарат растительного происхождения, который свободно отпускается без рецепта. Он не содержит никаких контролируемых веществ.

На основании статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), а также в соответствии с ФЗ от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", физические лица имеют полное право вывозить из России лекарственные препараты для личного применения.

Так как Ваши препараты не являются наркотическими или психотропными, Вам не нужно их декларировать, и Вы можете спокойно проходить таможню через зеленый коридор. Запас на одну неделю очевидно подпадает под критерий для личного применения.

Несмотря на то что со стороны российских таможенников вопросов к Вам не возникнет, нужно учитывать требования принимающей стороны. Турецкое таможенное законодательство традиционно проявляет повышенное внимание к любым препаратам, влияющим на центральную нервную систему (к которым относится антидепрессант Эсциталопрам). Чтобы избежать изъятия Эсциталопрама на турецкой границе, Вам необходимо подготовить подтверждающие медицинские документы. У Вас на руках должен быть действующий рецепт, выписанный на Ваше имя. Рекомендую Вам перед вылетом посетить лечащего врача, попросите справку с указанием Вашего диагноза, необходимости приема данного препарата во время поездки и суточной дозировки. Перевозите препараты лучше в заводской упаковке, сохраните внутри картонной пачки официальную инструкцию по применению. Удачи!

вчера, 22:28

Ваши препараты: статус и риски

1. Эсциталопрам (антидепрессант)

Это рецептурный препарат. По отзывам и опыту путешественников, его провоз в Турцию для личного использования обычно разрешен, но строго при наличии подтверждающих документов .

Турецкие власти особенно внимательны к психотропным средствам, поэтому наличие рецепта здесь критически важно . Сам по себе эсциталопрам не относится к строго запрещенным веществам (вроде опиоидов), поэтому при соблюдении правил проблем не будет .

2. Циклодинон (средство для нормализации менструального цикла)

Это безрецептурный фитопрепарат . Он не содержит веществ, вызывающих подозрение у таможни, и относится к категории «стандартных туристических лекарств», которые обычно не проверяют .

✅ Как правильно везти лекарства: главные правила

Чтобы у таможенников не возникло вопросов, следуйте этим четырем пунктам:

Возьмите рецепт от врача: Это обязательное требование для Эсциталопрама. Рецепт должен быть на официальном бланке, с печатью и подписью врача . Очень рекомендуется перевести его на английский или турецкий язык для большей уверенности .

Оставьте лекарства в заводской упаковке: Ни в коем случае не пересыпайте таблетки в другие баночки или органайзеры. На упаковке должно быть четко видно название препарата и дозировка .

Берите ровно столько, сколько нужно: Количество лекарств должно соответствовать сроку вашей поездки (неделя + небольшой запас). Большое количество упаковок (например, на полгода) может расценить как коммерческую партию .

Положите в ручную кладь: Держите все лекарства и рецепты при себе в салоне самолета, а не в сдаваемом багаже .

Помните, что турецкая таможня редко проверяет личные аптечки, но к препаратам, воздействующим на психику, отношение всегда более строгое .

Собрав эти документы, вы сможете спокойно показать их в случае любого вопроса. Хорошего вам отдыха в Турции! Если что-то еще нужно уточнить, спрашивайте.

вчера, 13:13

Добрый день!

Что необходимо сделать перед вылетом для избежания проблем на границе:

1. Возьмите справку от врача. Попросите лечащего врача выписать рецепт или заключение о необходимости приема Эсциталопрама (на русском и, желательно, на английском языке). Укажите дозировку, длительность приема и что препарат назначен вам лично.

2. Возьмите препараты в ручную кладь, а не в багаж.

3. Возьмите количество, соответствующее сроку поездки (на 7 дней). Не везите упаковку с запасом, это может вызвать подозрения.

4. Если есть возможность, переведите рецепт на турецкий язык. Это не обязательно, но снимет все вопросы на таможне.

вчера, 13:15

Здравствуйте.

Скорее всего, серьёзных проблем не будет, если вы соблюдаете простые правила:

Лекарства в заводской упаковке.

Количество — на срок поездки (на 7 дней), а не оптовые партии.

Обязательно иметь при себе рецепт или выписку из медицинской карты на русском и, желательно, с переводом на английский или турецкий язык (заверять не обязательно, но перевод помогает).

1. Законодательство РФ (при выезде)

Основание: Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 № 771 (в ред. от 16.11.2020) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ…».

Эсциталопрам (Escitalopram) — это антидепрессант, который входит в Список сильнодействующих и ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ № 681, раздел «сильнодействующие вещества»).

Циклодинон (Vitex agnus-castus extract) — это растительное средство (БАД/гомеопатия), НЕ входит ни в один из списков контроля. С ним проблем быть не должно.

Правило для Эсциталопрама при вылете из РФ:

При вывозе не более 3-месячной нормы (по рецепту) — декларировать НЕ обязательно, но инспектор может потребовать подтверждение (рецепт).

Если везёте более 3-х месяцев — требуется справка от врача (действительна 1 месяц).

2. Законодательство Турции (при влёте)

Турция не имеет единого строгого "списка запрещённых психотропов" как РФ, но руководствуется международными конвенциями (Венская 1971, ЕС 2017/210).

Эсциталопрам — это рецептурный препарат. В Турции он также отпускается по рецепту (Cipralex и дженерики).

Практика турецкой таможни: медикаменты для личного использования в разумных количествах (до 1 упаковки на курс лечения) не являются проблемой, даже без рецепта, если вы явно не везёте коробки.

Важно: В Турции не применяется уголовная статья РФ. Если у вас спросят — скажите «for personal use for 1 week».

3. Уголовная ответственность (РФ)

Если не соблюдать правила вывоза:

Статья 228.4 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка сильнодействующих веществ в крупном размере) — НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ к вывозу, если это личное использование (ст. 228.1 и 228.4 чётко разделяют сбыт и хранение).

Статья 229.1 УК РФ (Контрабанда сильнодействующих веществ) — может быть применена, если вы везёте крупный размер (для Эсциталопрама — свыше 100 граммов вещества, что физически невозможно за 7 дней) или скрываете препарат (не декларируете при превышении нормы).

Итоговая рекомендация (чтобы избежать проблем)

Возьмите рецепт (оригинал или копию) от врача, где указаны названия препаратов, дозировка, курс.

Переведите на английский или турецкий язык короткую фразу: «I need to take these medications daily due to a chronic condition. Prescription attached» или «Bu ilaçları düzenli kullanıyorum, reçetem ektedir».

Не превышайте количество: 1 упаковка Эсциталопрама (обычно 28 таблеток) — это нормально. 2-3 пачки — уже может вызвать вопросы.

Не кладите в чемодан — носите в ручной клади (для предъявления).

Вывод: По закону РФ и Турции, если вы соблюдаете разумные объёмы (на 7 дней) и имеете подтверждающие документы, проблем быть не должно. Никакой уголовной ответственности за 1 неделю лечения не предусмотрено.

Если есть возможность — попросите врача выписать справку на английском. Это лучшая страховка от лишних вопросов.

Безопасного отдыха!

С уважением Светлана Б

вчера, 13:16

Здравствуйте!

Смотрите, с Вашими препаратами, которые указаны в вопросе, проблем на турецкой границе, скорее всего, не возникнет. Давайте предметно разберёмся по вопросу.

Эсциталопрам это антидепрессант. В Турции его не относят к психотропным веществам из запретительных списков (вроде списков INCB), поэтому при наличии документов проблем не будет.

Циклодинон это растительный препарат на основе прутняка. Он вообще не относится к сильнодействующим или рецептурным в большинстве юрисдикций, так что вопросов на таможне точно не вызовет.

Какие нормы тут работают

Здесь работает таможенное законодательство Турции. В частности, действует Таможенный закон № 4458 (Gümrük Kanunu), а также соответствующие циркуляры (например, циркуляр 2011/39).

Суть заключается в следующем:

Лекарства, не содержащие наркотических, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, для личного пользования ввозятся свободно.

Если препарат подпадает под ограничения, содержит запрещённые компоненты, требуется документальное подтверждение медицинских показаний.

Так как Ваши препараты в указанную категорию не попадают, специальных разрешений не нужно.

Как минимизировать риски

Даже при отсутствии ограничений, советую взять с собой рецепт или выписку из медицинской карты на эсциталопрам.

Переведите документ на английский или турецкий языки, заверьте через нотариуса (при необходимости поставить апостиль на заверенный перевод), этого достаточно для таможни.

Так Вы сразу снимете любые вопросы: инспектор таможни увидит, что препарат назначен врачом для Вашего лечения, а не ввозится с коммерческой целью.

Рекомендация:

Сохраните оригинальную заводскую упаковку с инструкцией.

Соблюдайте разумное количество: берите столько, сколько нужно на время поездки, здесь также надо отдельно уточнить требования у своего авиаперевозчика отдельно.

По возможности держите лекарства в ручной клади и соблюдайте правила авиаперевозчика.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (ст. 50), Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, Таможенный закон № 4458 (Gümrük Kanunu), Циркуляр № 2011/39 от 06.07.2011, Решение Совета министров № 2009/15481 («О применении некоторых статей Таможенного закона № 4458») (Приложение № 9)

вчера, 13:21

Так как составе Ваших препаратов нет наркотических, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, вывозить их можете свободно, но с учетом требований авиаперевозчика.

В любом случае рецепт от врача рекомендую иметь на руках, избавит от проблем на границе и при прохождении таможни.

Соответственно, для эсциталопрама и циклодинона специальных разрешений при вывозе из РФ не требуется. Но на всякий случай захватите рецепт или выписку из медкарты.

Чтобы не было дополнительных проверок, имейте доказательства, что препараты не входят в запрещённые списки и ограничения.

вчера, 13:28

Здравствуйте.

Сами по себе эти препараты не запрещены к ввозу в Турцию, но на границе действительно могут возникнуть вопросы — и чтобы их избежать, лучше заранее подстраховаться. Я коротко разберу ситуацию с каждым.

Эсциталопрам. Это антидепрессант, и в Турции такие препараты относят к контролируемым. Если у таможенника возникнут сомнения, он попросит подтвердить медицинскую необходимость. Поэтому главный совет: возьмите у лечащего врача рецепт. В нём должны быть международное название препарата, дозировка, курс лечения, подпись и печать врача, дата и контакты клиники. Очень желательно перевести рецепт на английский или турецкий язык — а ещё лучше, заверить перевод у нотариуса. При пересечении границы честно сообщите сотруднику о наличии препарата и покажите документы.

Циклодинон. В его составе — экстракт прутняка обыкновенного. Сам по себе он не относится к психотропным или наркотическим веществам, и прямого запрета на ввоз нет. Но на фоне приёма антидепрессанта сотрудник таможни может проявить повышенный интерес к набору лекарств в целом. Поэтому наличие рецепта на оба препарата снимет лишние вопросы и покажет, что вы лечитесь комплексно по назначению врача.

Ещё несколько практических советов:

Сохраняйте оригинальную упаковку. Не пересыпайте таблетки в другие контейнеры — на блистере или флаконе должно чётко читаться название.

Соблюдайте разумный объём. Для недельной поездки обычно не возникает проблем, если количество препарата рассчитано на срок пребывания.

Перед вылетом можно дополнительно проверить актуальные правила на сайте Министерства здравоохранения Турции — списки контролируемых веществ иногда обновляются.

В целом, если документы в порядке, проблем не будет. Но проактивный подход (заранее получить и взять с собой рецепт) — самый надёжный способ пройти границу спокойно. Удачной поездки! ✈️

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 13:27

Здравствуйте!

Статья 58 Решения Совета министров Турции № 2009/15481 и приложение 9 относят лекарства для личного лечения к личным вещам пассажира. Официальное разъяснение гласит:

«Пассажирам разрешается ввоз лекарств для личного лечения в разумном количестве с учётом срока пребывания при условии предъявления таможенному органу документа, подтверждающего необходимость их применения во время поездки: заключения медицинской организации, врача, рецепта и т. п.»

Поэтому возьмите бумажную справку или выписку на оба препарата. В ней желательно указать Ваши Ф.И.О. латиницей, названия escitalopram и Vitex agnus-castus fruit extract, дозировку, ежедневный приём, даты поездки и общее количество таблеток или капель. Перевод на английский либо турецкий язык снизит риск вопросов. В официальном правиле нет требования о нотариальном заверении перевода, но нет и гарантии, что документ только на русском языке поймут и примут.

Эсциталопрам и действующее вещество Циклодинона отсутствуют как в перечне наркотических и психотропных веществ по Постановлению Правительства РФ № 681, так и в списках сильнодействующих и ядовитых веществ по Постановлению Правительства РФ № 964. Следовательно, российские требования к контролируемым препаратам на них не распространяются.

Подпункт 2 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС требует декларировать

«товары для личного пользования… в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения… и требуется представление документов».
Поскольку указанные вещества в контролируемые перечни не входят, письменная пассажирская декларация при выезде из России для личного количества этих препаратов не требуется. Даже временный экспортный запрет по Постановлению Правительства РФ № 311 прямо не распространяется
«на товары, вывозимые физическими лицами для личного пользования»
.

Турецкое правило не устанавливает предел ровно семь таблеток или одну упаковку. Для недельной поездки безопаснее взять минимальную заводскую упаковку каждого препарата, не несколько пачек, сохранить коробки и блистеры. Ручная кладь не обязательна по таможенному закону, но удобнее для предъявления документов. Если Циклодинон у Вас в каплях, флакон должен быть не более 100 мл и находиться в прозрачном пакете для жидкостей согласно пункту 12 приложения № 7 к Приказу Минтранса России № 34.

При возвращении часть 1 статьи 50 Закона № 61-ФЗ разрешает ввоз лекарств, если они предназначены

«для личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию»
.

Таким образом, с медицинской справкой, переводом и небольшим количеством препаратов оснований ожидать проблем нет, но без справки турецкая таможня вправе не разрешить их ввоз.

вчера, 13:37

С учётом принимаемых вами препаратов риск проблем на границе минимален, если вы заранее подготовите документы.ЭсциталопрамЭто антидепрессант, селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС). В его составе нет наркотических или психотропных веществ, поэтому сам по себе он не попадает под строгие ограничения турецкой таможни. ЦиклодинонЭто растительный препарат на основе экстракта Agnus castus (прутняка). Он не содержит сильнодействующих или запрещённых компонентов и не относится к рецептурным лекарствам в Турции. Что нужно сделать для спокойной поездкиВозьмите оригинальные упаковки. Убедитесь, что на каждой упаковке чётко читаются название препарата и дозировка.Подготовьте рецепт. Если вы принимаете лекарства постоянно, заранее получите у лечащего врача рецепт. В нём должны быть указаны: международное (латинское) название препарата, дозировка, длительность курса, подпись и печать врача, дата и контакты клиники. Рецепт действует в течение 6 месяцев с даты выдачи.Переведите рецепт. Лучше сделать это с нотариальным заверением на английский или турецкий язык.Декларируйте лекарства. При прохождении таможенного контроля сообщите сотруднику о наличии препаратов и при необходимости предъявите рецепт. Не берите с собой слишком большой запас. Большое количество лекарств может вызвать подозрения у таможни, что они ввозятся не для личного пользования, а с целью сбыта. Жидкие формы. Если вы принимаете лекарства в жидком виде, помните, что в ручной клади разрешён объём до 100 мл в одном флаконе или тюбике. Проверка состава. Перед поездкой рекомендую проверить состав препаратов на официальном сайте Министерства здравоохранения и профилактики Турции (ilactr.com). Это поможет убедиться, что в них нет компонентов, которые могут вызвать вопросы у таможни. Если у вас останутся вопросы по оформлению документов или проверке состава лекарств, напишите — помогу разобраться! Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к специалисту.

вчера, 13:56

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, эсциталопрам (антидепрессант) рецептурный препарат и рекомендуется иметь при себе рецепт или справку от врача на английском или турецком языке, подтверждающую необходимость приёма. Упаковка должна быть заводской, не нарушенной.

Количество — разумное на срок поездки (не более 30 дней). Циклодинон (БАД, экстракт витекса) — обычно не считается лекарством в строгом смысле, но лучше также иметь документы (инструкцию, чек). Проблем быть не должно, если это не запрещённое вещество (Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 № 771).

Таким образом, с юридической точки зрения, имейте при себе копии рецептов и медицинские документы (лучше на английском). - Не берите больше, чем нужно на время поездки.

Рад был помочь !

вчера, 15:05

Общие рекомендации: оригинальные упаковки с этикетками. При прохождении таможни, если спросят, честно сообщите о лекарствах и предъявите документы.

Эсциталопрам не входит в список наркотических или психотропных веществ в Турции, но является рецептурным. Случаи конфискации редки, но возможны, если нет документов. Вероятность проблем мала, если соблюдать правила. Рекомендуется взять рецепты и не превышать разумный объём.

В силу статьи 260 ТК ЕАЭС требует декларировать «товары для личного пользования… в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения… и требуется представление документов». Поскольку указанные вещества в контролируемые перечни не входят, письменная пассажирская декларация при выезде из России для личного количества этих препаратов не требуется и временный экспортный запрет по Постановлению Правительства РФ № 311 прямо не распространяется «на товары, вывозимые физическими лицами для личного пользования»

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!

вчера, 15:06

Возьмите препараты в оригинальной упаковке с заводской маркировкой.

Если Эсциталопрам отпускается по рецепту, возьмите с собой рецепт или выписку от врача. Хотя при небольшом количестве лекарства их редко спрашивают, наличие документов может упростить прохождение контроля.

Перевозите лекарства в ручной клади, особенно если принимаете их ежедневно. Это позволит не остаться без препаратов в случае задержки багажа.

Количество таблеток должно соответствовать разумному сроку поездки. Запас на неделю или немного больше обычно не вызывает вопросов.

Если Вы летите из России в Турцию на одну неделю и везете только личный запас Эсциталопрама и Циклодинона, вероятность возникновения вопросов на российской или турецкой границе крайне мала. Главное - не перевозить большое количество упаковок и не извлекать таблетки из оригинальных блистеров.

вчера, 17:43

Здравствуйте, Дарья.

________

При поездке в Турцию на одну неделю ввоз Эсциталопрама и Циклодинона в количестве, необходимом для личного применения, как правило, не создает проблем на границе. Однако правило «любой препарат без рецепта можно ввезти на срок до 30 дней, если он не предназначен для длительного лечения» не следует считать универсальной нормой турецкого законодательства. Эсциталопрам часто применяется длительно, но сам по себе длительный курс лечения не означает запрета на ввоз пациентом недельного запаса.

Эсциталопрам является рецептурным антидепрессантом из группы СИОЗС. Это психотропный препарат в медицинском смысле, но слово «психотропный» в описании действия лекарства не тождественно включению вещества в перечни международно контролируемых психотропных веществ. Эсциталопрам не включен в перечни Конвенции ООН о психотропных веществах 1971 года.

Циклодинон содержит экстракт плодов витекса священного и также не относится к наркотическим средствам или международно контролируемым психотропным веществам. Проверить международные перечни можно в официальной «Зеленой книге» Международного комитета по контролю над наркотиками: INCB Green List.

Возьмите только заводские упаковки с читаемыми названиями и количеством таблеток, рассчитанным на неделю с небольшим разумным запасом. Эсциталопрам лучше перевозить вместе с рецептом либо справкой от врача, где указаны Ваши имя, диагноз или медицинская необходимость, международное наименование escitalopram, дозировка и длительность приема. Желателен документ на английском или турецком языке. Для Циклодинона при недельном количестве медицинская справка обычно не требуется, но упаковку и инструкцию сохраняйте. Не пересыпайте таблетки в контейнеры без маркировки и не перевозите запас, который выглядит коммерческой партией.

Правовая основа ввоза лекарств пассажирами содержится в решении Турции о применении отдельных положений Таможенного закона № 4458, принятом постановлением Совета министров № 2009/15481. Статья 96 предусматривает освобождение для лекарственных средств, предназначенных для личного лечения пассажира, при наличии документа медицинского учреждения или врачебного заключения с учетом продолжительности пребывания.

Официальный текст опубликован в турецкой государственной правовой системе: Mevzuat Bilgi Sistemi, 2009/15481. Сам Таможенный закон Турции № 4458 доступен там же: Gümrük Kanunu № 4458.

Т. Е., недельный запас Эсциталопрама и Циклодинона в оригинальной упаковке предназначен для очевидного личного использования и обычно допускается. Для Эсциталопрама возьмите рецепт или врачебную справку: именно отсутствие подтверждения назначения, чрезмерное количество либо немаркированные таблетки создают реальный риск вопросов при контроле. Окончательное решение в конкретной ситуации принимает турецкая таможня.

С уважением

вчера, 21:31