LSN Messenger
Нижний Тагил, 11.07.2026, 13:48

Можно ли самостоятельно получить от палаты адвокатов сведения о поступлении средств для доказывания судебных расходов?

Вопрос №25016708 из г. Нижний Тагил
опубликован 11.07.2026, 13:48
Добрый день! Подскажите во время заседания суда по вопросу возмещения судебных расходов подал ходатайство о запросе о поступлении денежных средств на расчётный счёт адвокатского образования заявленной суммы в исковом заявлении согласно п.6ст.25Ф. З.от 31.05.2002г.№63-Ф.З."Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Р.Ф. Ходатайство не удовлетворили. Получу ли я ответ от председателя палаты о поступлении денежных средств если обращусь сам? Изучая судебную практику наткнулся на кассационное определение Верховного суда от 19 января 2023г. № 16-КАД22-20-К4 где представленные квитанции не подтверждают понесённых расходов, необходимо исследовать кассовую книгу, журнал регистрации ордеров сумм. Ответ не помешал бы при подаче апелляционной жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же Вы можете направить письменный запрос председателю адвокатской палаты о предоставлении копий указанных документов (или выписки из них). Хотя палата не обязана удовлетворять такие запросы, наличие такого требования в вашей апелляционной жалобе усилит вашу позицию. В апелляции следует указать, что суд первой инстанции необоснованно отказал в истребовании доказательств, и приложить копию вашего запроса и ответа на него (если получите). Также можете подать частную жалобу на отказ суда в удовлетворении ходатайства как нарушение принципа состязательности.

11.07.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте!

Вам нужно со своего банка скачать платежки о переводах денежных средств на счет адвокатского образования. Этого достаточно.

11.07.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, я ответчик по иску!

Тогда адвокатское образование точно не выдаст Вам никакие платежные документы в отношении третьих лиц.

Для взыскания судебных расходов стороне нужно доказать их несение.

Несение расходов может подтверждаться в т.ч. платежными поручениями от доверителя в пользу адвоката / адвокатского образования, расписками в получении денежных средств, кассовыми чеками и т.д.

11.07.2026, 14:19

Однако, согласно кассационному определению Верховного Суда РФ от 19 января 2023 г. № 16-КАД22-20-К4, для подтверждения фактического несения расходов на оплату услуг представителя недостаточно простых квитанций – необходимо исследовать кассовую книгу, журнал регистрации ордеров и иные документы, подтверждающие поступление средств.

11.07.2026, 15:51

Нет, не получите. Такие сведения относятся к адвокатской тайне.

Что касается документов которые следуют после принятия денежных средств вернее после оформления квитанции то это внутреннее дело адвоката и отсутствие ведения кассовой книги и так далее никак на право взыскание расходов не влияет что тоже указывалось в ВС РФ

11.07.2026, 20:45