Можно ли самостоятельно получить от палаты адвокатов сведения о поступлении средств для доказывания судебных расходов?
опубликован вчера, 13:48
Конечно же Вы можете направить письменный запрос председателю адвокатской палаты о предоставлении копий указанных документов (или выписки из них). Хотя палата не обязана удовлетворять такие запросы, наличие такого требования в вашей апелляционной жалобе усилит вашу позицию. В апелляции следует указать, что суд первой инстанции необоснованно отказал в истребовании доказательств, и приложить копию вашего запроса и ответа на него (если получите). Также можете подать частную жалобу на отказ суда в удовлетворении ходатайства как нарушение принципа состязательности.
Здравствуйте!
Вам нужно со своего банка скачать платежки о переводах денежных средств на счет адвокатского образования. Этого достаточно.
Тогда адвокатское образование точно не выдаст Вам никакие платежные документы в отношении третьих лиц.
Для взыскания судебных расходов стороне нужно доказать их несение.
Несение расходов может подтверждаться в т.ч. платежными поручениями от доверителя в пользу адвоката / адвокатского образования, расписками в получении денежных средств, кассовыми чеками и т.д.
Однако, согласно кассационному определению Верховного Суда РФ от 19 января 2023 г. № 16-КАД22-20-К4, для подтверждения фактического несения расходов на оплату услуг представителя недостаточно простых квитанций – необходимо исследовать кассовую книгу, журнал регистрации ордеров и иные документы, подтверждающие поступление средств.
Нет, не получите. Такие сведения относятся к адвокатской тайне.
Что касается документов которые следуют после принятия денежных средств вернее после оформления квитанции то это внутреннее дело адвоката и отсутствие ведения кассовой книги и так далее никак на право взыскание расходов не влияет что тоже указывалось в ВС РФ
Юридические услуги в Нижний Тагил