Какие последствия фиктивной сдачи жилья при банкротстве и неуплаты налогов?

опубликован вчера, 14:04
Добрый день. Может ли человек который банкротится и одновременно сдавать свой дом человеку который тоже банкротится (русским языком фиктивно сдает дом, чтобы снимать больше денег из дохода) + ко всему ещё сдает комнату человеку, при этом в налоговую налоги не платит. Что и кому чем грозит?
Лучший ответ

Ситуация действительно рискованная, и последствия могут коснуться обоих участников — и того, кто сдаёт жильё, и того, кто пытается с помощью фиктивных схем получить преимущество в банкротстве. Я разберу, к чему это может привести. Для «арендодателя» (того, кто сдаёт жильё)Налоговые последствия. Если выяснится, что договор фиктивный (нет реальной передачи денег, нет реальной аренды), налоговая признает получение дохода. Начислят НДФЛ (13% для резидентов, 30% для нерезидентов), а также штрафы и пени за неуплату. В отдельных случаях возможна уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ), если сумма неуплаченных налогов за три года превысит 2,7 млн рублей.Уголовная ответственность. Сам факт подделки документа (фиктивного договора) может квалифицироваться по ст. 327 УК РФ (подделка документов). А если цель была незаконно получить преимущество при банкротстве (например, обосновать большие расходы на аренду, чтобы увеличить сумму, исключаемую из конкурсной массы), действия могут расценить как мошенничество.Для «арендатора» (того, кто использует фиктивный договор в банкротстве)Проблемы в процедуре банкротства. Если в суде или перед финансовым управляющим представить фиктивный договор аренды, чтобы обосновать расходы и получить больше денег из конкурсной массы, суд и управляющий проверят реальность сделки. Они запросят подтверждения оплаты (выписки, расписки), могут опросить соседей, запросить данные из Росреестра. Если выяснится, что договор поддельный, суд расценит это как недобросовестное поведение. В результате могут отказать в списании долгов. Оспаривание сделок. Финансовый управляющий вправе оспаривать сделки должника, которые направлены на вывод активов из-под взыскания. Если суд установит, что фиктивный договор был частью такой схемы, он может признать его недействительным, а имущество — вернуть в конкурсную массу. Общие рискиДля обоих повышается риск того, что действия сочтут частью схемы по искусственному созданию видимости платёжеспособности или выводу активов, что в целом подрывает доверие к процедуре банкротства.Для «арендодателя» в перспективе может пострадать деловая репутация, возникнут сложности с новыми сделками.ВыводНе стоит рисковать. Даже если кажется, что схема сработает в краткосрочной перспективе, при проверке последствия окажутся серьёзнее: помимо налоговых доначислений, есть риск потерять больше в рамках самой процедуры банкротства из-за отказа в списании долгов или оспаривания сделок.

вчера, 14:20

Ситуация крайне рискованная. Основные последствия могут быть такие как: Отказ в освобождении от долгов для обоих банкротов. Привлечение к налоговой и уголовной ответственности. Возможное признание сделок недействительными и возврат незаконно полученных сумм.

вчера, 14:09

Описанные авантюры не имеют никакого смысла. Ни фиктивная, ни реальная аренда не может повлиять на банкротство.

вчера, 14:09

Сдача дома в аренду является доходом, который должен быть отражен в заявлении. Если человек сдает дом фиктивно (то есть сделка мнимая, без фактической передачи жилья в пользование с целью уменьшения реальных доходов) или реально, но не указывает этот доход, это расценивается как сокрытие имущества или доходов. Согласно ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин обязан предоставить полные и достоверные сведения о своем финансовом положении.

вчера, 15:49

Да никому ничего не грозит за уклонение от уплаты налогов может грозить только в следующем году штраф за начисление налога по налоговому кодексу Ну и если об этом станет известно суду т или кредиторам тогда его могут не освободить от долгов это злоупотребление своими правами

вчера, 20:39