Как исправить ошибку в дате миграционной карты при въезде из Казахстана?

Вчера дочь приехала в гости с Казахстана, сегодня с моим мужем они пошли в МФЦ, чтоб сделать временную регистрацию (собирается пробыть у меня 1,5 месяца) , но там отказали, т.к. на печати в миграционной карте и в паспорте стоит дата не 10.07.2026. а 10.06.2026, на месяц раньше. Получается она вчера уже должна выехать, но она только заехала. Как быть? Куда обращаться, ехать опять на границу очень далеко и дорого. Можно ли как то внести исправления без посещения КПП на границе? Ещё и на выходные попали. Вчера в пятницу приехала, сегодня-завтра выходные. В понедельник уже будет четвёртый день как она в России.
Лучший ответ

1. Зафиксируйте фактический въезд

Соберите доказательства того, что дочь пересекла границу именно вчера, 10 июля:

Электронный билет или посадочный талон (на поезд, самолет, автобус).

Скриншот заказа такси до аэропорта/вокзала или чеки оплаты платной дороги со вчерашней датой.

Чек об оплате проживания в гостинице по пути, если она останавливалась где-то еще.

Если она заезжала на автомобиле — выписка с транспондера или чеки с АЗС от вчерашнего числа.

Эти документы понадобятся как подтверждение реального срока пребывания.

2. Обратитесь в МВД (Главное управление по вопросам миграции)

В понедельник вам нужно идти не в МФЦ, а напрямую в районный отдел по вопросам миграции ГУ МВД (УВМ МВД) вашего города. Именно этот орган принимает решения о корректировке данных иностранных граждан. В некоторых регионах подать заявление можно через портал «Госуслуги» (в разделе «Паспорта, регистрации, визы» -> «Все услуги» -> раздел гражданства и миграции может быть услуга «Исправление ошибок в миграционных документах»), но при наличии явной технической ошибки надежнее прийти лично.

Возьмите с собой паспорт дочери, оригинал миграционной карты с ошибкой, ваш паспорт (как принимающей стороны), документ о праве собственности на жилье и собранные доказательства фактического въезда.

Напишите заявление на имя начальника отдела УВМ МВД в свободной форме. Текст может быть таким: «Прошу внести исправления в дату пересечения государственной границы РФ в базе данных ППО "Территория" и выдать дубликат миграционной карты с верной датой въезда 10.07.2026 вместо ошибочно указанной 10.06.2026. Ошибка допущена сотрудником пограничного контроля КПП [название пункта пропуска, если знаете]. Фактическая дата въезда подтверждается билетом №... от 09.07.2026 / посадочным талоном».

Заявление обязаны принять. Сотрудник проверит данные по своей внутренней системе пересечения границы (ППО «Территория»). Если система подтвердит реальный въезд 10 июля, ошибку признают технической.

3. Как будет проходить исправление

Законодательно процедура выдачи дубликата миграционной карты строго регламентирована приказом МВД. На практике возможны два варианта развития событий:

Выдача справки-подтверждения. Инспектор распечатает справку о том, что в их базе зафиксирован въезд 10 июля. Этой справки вместе с оригиналом миграки с ошибкой уже достаточно, чтобы МФЦ принял документы на регистрацию.

Выдача дубликата миграционной карты. Это более долгий путь. Согласно правилам, сначала проводится служебная проверка факта технического брака. После этого выдается новая карта с отметкой «Дубликат», а старая аннулируется штампом. Изготовление дубликата занимает время (по закону — до 7 рабочих дней, но часто быстрее). Справку же обычно выдают сразу после приема заявления.

4. Сделайте временную регистрацию

Как только получите на руки справку из МВД (или новый дубликат), возвращайтесь в МФЦ. Предоставьте эту справку вместе с остальными документами. Наличие официального подтверждения от МВД снимает все вопросы к неверной печати на старой карте, и регистрацию сделают текущей датой.

Светлана, вашей дочери необходимо в понедельник обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД РФ.

Граждане Казахстана находятся в России на основании Соглашения между РФ и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан (в рамках ЕАЭС). Они могут находиться без регистрации до 90 суток, но при сроке пребывания более 7 дней обязаны зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней с момента въезда. Миграционная карта является обязательным документом, и ошибка в ней должна быть исправлена.

Чтобы исправить ошибку в миграционной карте нужно подойти в Отдел по Вопросам Миграции МВД по месту проживания со всеми документами и Вам выдадут дубликат карты без ошибки.