LSN Messenger
Ставрополь, 11.07.2026, 16:32

Можно ли оспорить раздел наследства на троих после установления отцовства?

Вопрос №25016800 из г. Ставрополь
опубликован 11.07.2026, 16:32
Добрый день. Год назад погиб отец моей дочери на сво, но официально он не был отцом поэтому я начала доказывать это там массовые переписки, переводы средств дочери ну и соответственно днк. Суды шли почти год, бабушка соответственно успела получить немалую часть средств, остальное заморозили, бабушка понимая, что сумма будет делиться на двоих и, через суд отчим становиться отцом человека который погиб год назад и возраст 43 года был. Теперь она предложила делить на троих, так как появился отец. Можно ли эту ситуацию как-то оспорить? Или не стоит
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация сложная, но оспаривать можно и нужно. Отчим не является отцом погибшего в правовом смысле, если не усыновил его, поэтому его включение в число наследников незаконно. Усыновление взрослого человека возможно только при жизни усыновляемого (ст. 124 СК РФ) , после смерти это невозможно. Также для признания отцовства суд должен был установить факт родства именно с дочерью, а не с отчимом.

Ваши действия:

1. Если судебное решение о признании отчима отцом уже вынесено — подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 1 месяца со дня вынесения решения (ст. 321 ГПК РФ).

2. Если решение еще не вынесено — подайте в суд письменные возражения с указанием на невозможность усыновления взрослого человека и отсутствие факта родства отчима с погибшим.

3. Одновременно подайте заявление нотариусу о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство до разрешения вашего спора в суде. Вы имеете право на 1/2 долю от всего наследства как мать несовершеннолетней дочери (ст. 1142 ГК РФ).

11.07.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:

Со дня решения уже прошло 2 месяца. Я так понимаю оно уже имеет законную силу.

11.07.2026, 17:38

Я имею ввиду новоиспечонного отчима, отца дочери

11.07.2026, 17:39

Это не важно - вы можете срок восстановить на подачу жалобы в силу ст.112 ГПК РФ .Если восстановите и он не был фактическим воспитателем есть шанс на отмену .Но исходить нужно из фактических обстоятельств - в какой период он это делал и доказательств представленных сторонами

12.07.2026, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно - если отчим не был фактическим воспитателем погибшего.

11.07.2026, 16:35

А что вы собрались делить, если вы не доказали отцовство.

11.07.2026, 17:06

В том-то и дело, что все законно доказанно!

11.07.2026, 17:41

Здравствуйте, Виктория!

У Вас имеется на руках решения судов в отношении Вашей дочери и отчима?

Для дачи подробной квалификацированной юридической консультации необходимо просмотреть эти решения.

Обращайтесь в личные сообщения или по телефонной связи.

11.07.2026, 18:25

Не надо вам соглашаться ни на какие условия бабули.

Ну совершенно непонятно что это за вот чем какое отношение к нему имеет дочь ваша

11.07.2026, 19:33

Да моей дочери дед является никем. А отцу дочери он был отчимом родной отец его погиб давно

11.07.2026, 19:42

Его признали фактическим воспитателем. Такое возможно и вполне законно если отчим действительно воспитывал его в несовершеннолетнем возрасте.

11.07.2026, 19:55

Им нужно тогда посуду доказывать что он был фактическим воспитателями имеют право на выплаты Это возможно но не так-то просто

11.07.2026, 19:55

если отцовство установлено решением суда, ребенок признается наследником с момента открытия наследства (смерти отца). Однако здесь есть нюанс: суд шел год, и за это время часть наследства уже была распределена. Но закон позволяет восстановить срок принятия наследства, если он пропущен по уважительной причине (например, из-за судебного разбирательства).

11.07.2026, 19:45

Здравствуйте.

Оспорить деление выплат на троих можно, но только через суд — и лишь при наличии доказательств нарушений или фиктивности установления отцовства; ключевое — проверить, есть ли вступившее в силу судебное решение о признании отчима отцом погибшего.

С уважением.

11.07.2026, 19:47

Можно

11.07.2026, 19:55

Здравствуйте

Вы пишите , что погибшему мужу отец его приходился отчимом , то без решения суда о признании отчима лицом воспитавшим погибшего , ему не положены выплаты

11.07.2026, 19:56