Как сестре оспорить установление отцовства после смерти брата на СВО?

Здраствуйте. Ситуация такова. Брат умер на сво, никаких родственников не было никогда. Тут уже прошло с похорон момента пол года, только сестра решилась подать на выплаты, как вдруг откуда то появилась дочь, теперь она подала в суд на установление отцовство, что можно сделать в этой ситуации. Сестра не работала жила по идее на обеспечении брата, проблемы со здоровьем. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Оспорить установление отцовства можно только в суде, подав встречное заявление или возражения по иску; срок исковой давности законом не установлен

Ключевое доказательство — генетическая экспертиза; при посмертном исследовании допустимы биоматериалы умершего, его родственников или личные вещи, но суд оценивает их достоверность

Если суд установит отцовство, ребёнок становится наследником первой очереди и получает приоритет на все выплаты перед сестрой

Право сестры на выплаты сохраняется лишь при доказанном факте иждивения и отсутствии наследников первой очереди; иждивение подтверждается в суде: свидетельские показания, документы о переводах, совместном проживании, справках о здоровье

Законопроекты о расширении круга получателей выплат на братьев и сестер находятся на рассмотрении, но на 17.05.2026 не вступили в силу

Рекомендую: немедленно обратиться к юристу для подготовки возражений, ходатайства о судебной ДНК-экспертизе и сбора доказательств иждивения; параллельно подать в военкомат заявление о предварительном рассмотрении права на выплаты.

См.: СК РФ ст. 49, 50, 52; ГПК РФ ст. 264-268; ФЗ № 52-ФЗ; Указ Президента № 98 от 05.03.2022; ФЗ № 208-ФЗ от 13.06.2023.

Дочь умершего может подать в суд иск об установлении отцовства. Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, если родители не состояли в браке, а совместное заявление о признании отцовства не подавалось, факт отцовства устанавливается в судебном порядке.

Здравствуйте можете не согласиться с иском это ваше право

Сестре подать встречный иск об установлении иждивения.

Ситуация требует судебного разбирательства. Сестра может оспорить иск об установлении отцовства, предоставив доказательства отсутствия родственных отношений между братом и предполагаемой дочерью. Например, показания свидетелей, документы о том, что брат не признавал отцовство, или результаты генетической экспертизы по образцам, если это возможно (например, из вещей брата). Также важно проверить, есть ли у дочери право на наследство и выплаты (если отцовство будет установлено, она станет наследницей первой очереди). Сестре следует обратиться к адвокату для представления интересов в суде. Если брат фактически содержал сестру, возможно, она может претендовать на долю в наследстве как иждивенец, но это также зависит от установления факта нахождения на иждивении.

Для ведения дел в судах, лучше обращаться со всеми документами к юристу, чтобы он все изучил и дал экспертный ответ, а также помог дальше с представлением интересов в суде.

готовить возражение относительно исковых требований. будет назначена экспертиза по ДНК.

Да ничего. Дочь умершего брата может установить отцовство через ДНК тест либо подтвердить доказательствами, что является такой дочерью.

Следует на данном этапе представить в суд возражения на иск и просить суд привлечь сестру к делу в качестве заинтересованного лица.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!