Правомерен ли отказ аптеки в Омске по московскому рецепту и как считать срок?
опубликован вчера, 17:45
Рецепт по форме 148-1/у-88 (или 148-1/у-04) действителен в течение 15 дней с даты выписки. Согласно Приказу Минздрава № 4н от 20.12.2012 (в ред. 2024 г.), срок действия рецепта исчисляется со дня его выписки, то есть день выписки считается первым днём срока. Таким образом, если рецепт выписан 26.06.2026, последний день действия – 10.07.2026 (15 дней: 26.06–30.06 + 01.07–10.07). Если вы обратились в аптеку 11.07.2026, рецепт действительно просрочен. Ваш расчёт со следующего дня ошибочен – это применяется для общих сроков по ГК РФ, но не для рецептов.
Рецепты, выписанные в любом регионе РФ, действительны на всей территории страны (п. 6 Приказа № 4н). Аптека не вправе отказывать только на том основании, что рецепт выдан в другом городе.
Я проанализировал вашу ситуацию. Здесь есть два момента, и я сразу отвечу на оба: про срок и про «омский» рецепт.
1. С какого момента исчисляется срок?
Срок считается со дня оформления рецепта, а не со следующего дня. В вашем случае рецепт от 26 июня действует 15 календарных дней: 26, 27, 28, 29, 30 июня, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 июля. То есть 11 июля — это последний день действия, и в этот день аптека ещё обязана отпустить лекарство. Если вам отказали именно потому, что посчитали срок со следующего дня (с 27 июня), — фармацевт ошибся.
2. Правомерен ли отказ из-за «омских рецептов»?
Нет, это не основание для отказа. В российском законодательстве нет правила, что рецепт, выписанный в одном регионе, не действует в другом. Аптека обязана принять рецепт формы № 148-1/у-88, если он оформлен правильно (все реквизиты заполнены, есть подпись и печать врача) и срок его действия не истёк. Региональная принадлежность медицинской организации не является препятствием.
Что делать в такой ситуации?
* Попросите фармацевта сослаться на нормативный акт, который запрещает принимать московские рецепты в омской аптеке. Скорее всего, такого акта нет.
* Если разговор не помогает, обратитесь к заведующему аптекой.
* Если и это не сработает, зафиксируйте факт отказа (запишите дату, время, ФИО сотрудника, по возможности сделайте фото рецепта и чека, если он уже пробит) — это пригодится, если вы решите подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора или в министерство здравоохранения Омской области.
Важное уточнение про просрочку: если бы срок действительно истёк (например, рецепт был от 12 июля), аптека правомерно отказала бы в отпуске. Но в вашей ситуации с датой 26 июня 15 дней ещё не прошли.
Так что ваша логика со сроком верна, а аргумент про «только омские рецепты» — нет.
Рецепт по форме 148-1/у-88 (или 148-1/у-04) действителен в течение 15 дней с даты выписки. Согласно Приказу Минздрава № 4н от 20.12.2012 (в ред. 2024 г.), срок действия рецепта исчисляется со дня его выписки, то есть день выписки считается первым днём срока.
Со дня оформления, не правомерно.