Как забрать мужа из психиатрической больницы при принудительном лечении?
опубликован вчера, 18:26
Здравствуйте, Юлия!
1.Потребуйте официальные документы.Вы имеете право получить копии решения врачебной комиссии, направления на госпитализацию, а также судебного акта (если он есть). Обратитесь в администрацию больницы с письменным заявлением о выдаче копий.
2. Обжалуйте госпитализацию.Если судебного решения нет, подайте жалобу в прокуратуру или в суд по месту нахождения больницы. В жалобе укажите, что госпитализация произведена без законных оснований, и просите провести проверку.
Никуда Вы никого не заберете, если он находится на лечении по решению суда. Если с судебным решением Вы не согласны по каким-то причинам и основаниям, то нужно было его обжаловать, пока оно не вступило в законную силу.
почему не обжаловали ?
Чтобы оценивать шансы и перспективы - юристу в любом случае нужно видеть текст этого решения суда. Мы не в курсе, по каким мотивам его лечат. Там возможны различные варианты.
6 месяцев полечат, потом на комиссии решат, что делать дальше.
Должно быть регение суда отнедобровольной госпитализации.
Должно быть решение суда о принудительной госпитализации.
1. Подайте официальное ходатайство о прекращении лечения
Вы как близкий родственник имеете полное право подать ходатайство о прекращении принудительных мер.
Как подать: Ходатайство подается через администрацию больницы, где сейчас находится муж (ПКБ №5 в Троицке).
Основание: Сославшись на стабильное состояние, зафиксированное врачами ПКБ №4. Администрация обязана провести внеочередное освидетельствование комиссией врачей-психиатров.
2. Обжалуйте действия больницы
Если больница игнорирует ходатайство или состояние мужа стабильно, но его не выписывают:
Направьте жалобу главному врачу ПКБ №5 и в территориальный орган Росздравнадзора.
Подайте жалобу в прокуратуру на нарушение прав пациента.
3. Обратитесь в суд
Параллельно с жалобами подавайте в суд, вынесший решение о лечении, заявление о прекращении принудительных мер. Приложите копии медицинских выписок из ПКБ №4, подтверждающих стабильное состояние.
Для освобождения мужа вам необходимо добиться отмены принудительного лечения через суд или доказать, что его состояние не требует изоляции. Соберите все медицинские документы, показания врачей из ПКБ №4 (где состояние стабильное) и обратитесь к любому юристу сайта.
Если судебного решения не было, госпитализация без согласия допускается на срок до 48 часов, после чего требуется обязательное судебное подтверждение. Поскольку мужа уже перевели из одной больницы в другую и комиссия назначена через полгода, высока вероятность, что решение суда уже имеется или будет принято в ближайшее время.
Не занимайтесь ерундой! Дайте мужу спокойно пройти необходимый курс лечения и, после выписки, следите чтобы он регулярно продолжал принимать назначенные лекарства.
Подайте жалобу в прокуратуру района по месту нахождения лечебного учреждения