Как избежать задолженности по алиментам при возобновлении взыскания?

Вопрос №25016852 из г. Екатеринбург
опубликован вчера, 18:12
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Я получаю алименты на двоих детей, бывший муж на пенсии и выплачиваются алименты с пенсии. Сейчас я узнала, что алименты выплачиваются с любого дохода, а бывший муж работает официально уже 5 лет, но алименты не приходят. Раз я не знала ранее никуда не обращалась. Вопрос такой, если я сейчас обращусь к судебным приставам по этому поводу они насчитают бывшему мужу задолжность по алиментам? Дело в том, что ранее мы были в разводе, но проживали вместе и я не хотела бы, чтобы с него взымали задолжность за этот период, хотелось бы, чтобы с момента обращения начали взымать. Подскажите как быть в такой ситуации и как правильно все сделать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, полностью избежать возникновения задолженности за прошлые 5 лет при обращении к приставам, скорее всего, не получится. Однако закон предоставляет механизмы, чтобы ограничить ее размер и защитить вашего бывшего супруга от взыскания за весь этот период.

1. Будет ли насчитана задолженность?

Да. Поскольку исполнительное производство уже возбуждено (алименты взыскиваются с пенсии), судебный пристав-исполнитель обязан рассчитать задолженность за весь период, когда взыскание с иного дохода (зарплаты) не производилось. Это прямое требование части 2 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Какой период войдет в расчет?

Здесь есть важное ограничение. В соответствии с пунктом 2 статьи 113 Семейного кодекса РФ, задолженность по алиментам определяется за период, предшествующий предъявлению исполнительного листа к взысканию, но в пределах трех лет. При этом применяется оговорка: если взыскание не производилось по вине плательщика (например, он скрывал доходы), то задолженность может быть взыскана за весь период. Если же вины нет, то только за три года.

вчера, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Дело в том, что я не хочу, чтобы с него взымали задолженность за прошедший период( так как мы это время проживали вместе), хотелось бы только с текущего времени. Выходит в любом случае задолженность рассчитают и будут высчитывать даже если я не претендую на неё ?

вчера, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, если вы сейчас обратитесь к судебному приставу, он обязан рассчитать задолженность по алиментам за прошедший период. Однако есть важные нюансы, которые позволят вам ограничить этот период.

По закону, при обращении взыскания алиментов за прошедшее время, они взыскиваются в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ). Это означает, что пристав насчитает долг за три года до момента вашего обращения, а не за все 5 лет работы бывшего мужа.Исключение составляет случай, когда алименты не удерживались по вине плательщика (например, он скрывал доходы). Тогда взыскание производится за весь период (п. 2 ст. 113 СК РФ). Но в вашей ситуации вы не обращались к приставам ранее, и если бывший муж не скрывал свой доход, то вина в неполучении алиментов лежит на вас, а не на нем.

Поэтому приставы насчитают задолженность только за три последних года, предшествующих вашему обращению. Чтобы избежать начисления долга за более ранний период, вам не нужно делать ничего специального — это автоматически предусмотрено законом при отсутствии вины плательщика. Вы можете просто подать заявление о расчете задолженности, и она будет рассчитана с учетом трехлетнего ограничения.

вчера, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Когда у вас получен в суде исполнительный лист (или судебный приказ) на алименты ? В каком году ? ... Каким образом муж выплачивает алименты сейчас ? Добровольно ? Или Вы отнесли исполнительный документ в СФР ?

вчера, 18:22
Оценка автора вопроса:

Анжела Сергеевна, добрый вечер. Алименты установлены судом в 2015 году. Сперва алименты высчитывали из заработной платы , по выходу на пенсию стали высчитывать с пенсии. Потом бывший муж устроился на официальную работу, но мы проживали вместе и я не обращалась никуда( получала только с пенсии ) . Сейчас узнала , что можно со всего дохода получать алименты и решила уточнить, как сделать так, чтобы ему не насчитали задолженность за прошедший период , так как мы проживали вместе. Хотелось бы , чтобы только с момента моего обращения начали насчитывать. К прошлому периоду я претензий не имею.

вчера, 18:29

Разговаривайте с приставом, который ведет Ваше ИП.

Пусть он запросит справки 2 НДФЛ в налоговой инспекции и если там действительно имеются официальные доходы, значит насчитает долг по алиментам (за минусом доходов с пенсии).

вчера, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Если вы ранее обращались в суд и вам были назначены алименты, то всё, что нужно — обратиться в отдел ФССП по месту нахождения должника (отца детей) и предоставить приставу сведения о том, что должник официально работает, нужно направить исполнительный лист по месту официальной работы должника. Если же, вы не обращались в суд (к примеру, должник добровольно выплачивает алименты), то нужно это сделать. Заявите иск о взыскании алиментов со всех доходов должника и о взыскании долга по алиментов (за последние 3 года). После этого — обратитесь а ФССП и направьте исполнительный лист в СФР и по месту официальной работы должника.

вчера, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Судебное решение есть. Алименты установлены судом в 2015 году. Сперва алименты высчитывали из заработной платы , по выходу на пенсию стали высчитывать с пенсии. Потом бывший муж устроился на официальную работу, но мы проживали вместе и я не обращалась никуда( получала только с пенсии ) . Сейчас узнала , что можно со всего дохода получать алименты и решила уточнить, как сделать так, чтобы ему не насчитали задолженность за прошедший период , так как мы проживали вместе. Хотелось бы , чтобы только с момента моего обращения начали насчитывать. К прошлому периоду я претензий не имею. Не знаю как это правильно сделать , так как с бывшим мужем нормальные отношения и тот период задолженности мы вообще проживали вместе хоть и в разводе.

вчера, 18:32

Ответил в лс

вчера, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Пристав может рассчитать задолженность за весь период, когда алименты не выплачивались, но вы вправе заявить о том, что не желаете взыскивать задолженность за прошлое время, особенно если вы жили вместе и не предъявляли претензий. Однако юридически задолженность существует, и пристав может быть обязан её начислить.

вчера, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Вы можете подать заявление о расчёте задолженности.

Пристав на основании исполнительного документа (судебный приказ, решение суда, нотариальное соглашение) проверит, какие доходы у бывшего мужа были за прошлые периоды, и вынесет постановление.

Согласно п. 2 ст. 113 СК РФ если удержание не производилось по вине должника, он скрывал доход, не сообщал о работе, то долг посчитают за весь период.

Но если вина лежала на Вас, например, Вы не передали приставу сведения о новом месте работы, не подали заявление на удержание с зарплаты, или если исполнительный документ просто не был направлен на работу, подход будет иным.

Ваша задача в разговоре с приставом отметить, Вы не знали о неофициальном доходе, не могли повлиять на то, что работодатель не передавал сведения, на практике поможет ограничить период расчёта.

Прямо заявить «только с сейчас» нельзя, закон так не работает.

Но Вы можете активно участвовать в процессе: предоставить приставу свои доводы, подтвердить, что не скрывали факт работы мужа, не получали от него скрытых платежей.

Если пристав сочтёт, что Вашей вины в неуплате не было, он ограничит период расчёта. В сложных случаях, если возникнет спор о периоде, финальное решение примет суд.

Напишите приставу ааявление:

«Прошу рассчитать задолженность по алиментам за период с (дата обращения) по настоящее время, так как ранее сведения о дополнительном официальном доходе должника мне не были известны, и я не могла инициировать удержание».

Приложите доказательства при наличии: например, что Вы не получали от бывшего мужа дополнительных средств в этот период, или что он сам не сообщал о новой работе.

После получения постановления пристава внимательно его изучите.

Если Вы будете не согласны с периодом или суммой, у Вас есть право обжаловать постановление старшему приставу или в суде в течение 10 дней.

вчера, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если пристав рассчитает задолженность по алиментам, то бывшему мужу необходимо будет подать иск о не согласии с расчетом задолженности по алиментам с обоснованием проживания с вами и ребенком одной семьей и оказание материальной помощи ребенку

вчера, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.