Ответственность за недостоверные данные в техпаспорте МКД?

опубликован вчера, 23:48
Здравствуйте. Чем чревато (для собственников, ук и администрации), если в технической документации на МКД (паспорт) содержится недостоверная информация о конструктивных элементах? Конструктивные элементы по факту не такие, как написано в паспорте. Должна ли администрация города с этим что-то делать... вообще администрация несет какую-либо ответственность за МКД, может ли как-то способствовать чему-то для МКД? Если у администрации в собственности есть помещения в этом МКД, то она ведь может как-то решить вопросы с этими недостоверными данными или нет?
Лучший ответ

Для собственников

Недостоверные данные в техпаспорте бьют по карману.

Например, если в документе занижена площадь общего имущества (лестниц, подвалов, чердаков), при расчёте платы за содержание жилья и коммунальные ресурсы на общедомовые нужды возникает дисбаланс: одни жильцы переплачивают, другие недоплачивают.

Также это осложняет планирование ремонтов: если в паспорте не отражена реальная конструкция, например, есть несущая стена, которую по документам нет, можно принять неверное решение о перепланировке или усилить нагрузку на несущие конструкции.

Для управляющей организации

УК обязана обеспечивать содержание общего имущества в соответствии с фактическим состоянием.

Если она руководствуется устаревшим или неверным техпаспортом, есть риск, что работы будут выполняться не там, где нужно, или в неверном объёме.

Это может привести к претензиям со стороны собственников, штрафам от жилищной инспекции (например, за ненадлежащее содержание общего имущества по ст. 7.22 КоАП РФ), а также к спорам при проверках.

Для администрации

Прямого штрафа за факт наличия недостоверных данных в техпаспорте у администрации нет. Но если в ходе проверки, например, муниципального жилищного контроля, выявят, что администрация, как собственник части помещений не инициировала актуализацию документов, это может стать поводом для предписания устранить нарушение.

Администрация не обязана исправлять техпаспорт всего дома, это не её прямая функция.

Но если в доме есть помещения, находящиеся в муниципальной собственности, у администрации появляется роль собственника.

Собственник, согласно ЖК РФ, несёт бремя содержания своего имущества и участвует в управлении общим имуществом.

Поэтому администрация, как собственник, вправе и должна инициировать процесс актуализации документации: заказать обследование, согласовать изменения с другими собственниками, проголосовать за корректировку техпаспорта на общем собрании.

вчера, 23:58

Да, администрация (как орган местного самоуправления) в рамках полномочий в области жилищных отношений обязана:

- Проверять достоверность технической документации при приемке дома в эксплуатацию.

- Вносить изменения в документы при выявлении ошибок.

- Инициировать проведение технической инвентаризации для уточнения данных.

Однако прямой обязанности исправлять паспорт по инициативе жильцов нет — необходимо обращение заинтересованных лиц.

вчера, 23:51

Недостоверная информация в техническом паспорте МКД создаёт риски для всех участников. Для собственников это чревато неправильным начислением платы за содержание жилья, ошибками при планировании капитального ремонта и потенциальными угрозами безопасности. Управляющая компания рискует получить административный штраф за нарушение лицензионных требований и обязана исправить документацию. Администрация города, особенно если у неё в доме есть помещения, не только вправе, но и обязана как собственник требовать от УК приведения документации в порядок, а через орган муниципального жилищного надзора — выдать предписание об устранении нарушений.

Обязанности управляющей организации. Согласно пунктам 24, 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), техническая документация на МКД (включая технический паспорт) входит в состав общего имущества, и управляющая организация обязана её хранить и вести. Подпункт «а» пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. Постановлением № 416) обязывает УК обеспечить актуализацию технической документации. Недостоверность паспорта означает неисполнение этой обязанности и может квалифицироваться как нарушение лицензионных требований (п. 7 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ, подп. «д» п. 4(1) Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению МКД, утв. Постановлением Правительства № 1110).

Административная ответственность для УК. За нарушение лицензионных требований часть 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ предусматривает штраф для должностных лиц до 100 000 руб., для юридических лиц — до 300 000 руб. Госжилинспекция вправе привлечь УК к ответственности и выдать предписание.

Права и обязанности администрации. Если в доме есть муниципальные квартиры или нежилые помещения, администрация является собственником наравне с гражданами и несёт бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ) и общего имущества пропорционально доле (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ). Она вправе инициировать общее собрание (ч. 7 ст. 45 ЖК РФ), обращаться в суд с иском к УК об обязании привести документацию в порядок. Также администрация осуществляет муниципальный жилищный контроль (ст. 20 ЖК РФ) и через своих инспекторов может проверять УК и выдавать предписания, но уже в рамках публичной функции.

Права собственников. Собственники вправе требовать от УК надлежащего содержания общего имущества (ч. 3 ст. 39 ЖК РФ), а также самостоятельно заказать техническое обследование и новый техпаспорт, с последующим возмещением затрат с УК, если та уклонялась. Если недостоверность повлекла переплату, можно требовать перерасчёта (Постановление Правительства № 491).

сегодня, 00:18

Если у администрации есть собственность в этом доме. Это самый эффективный рычаг воздействия. Как собственник доли в общем имуществе, администрация обладает всеми правами, предусмотренными ст. 44–48 ЖК РФ:

Инициировать общее собрание собственников (ОСС) с повесткой о необходимости проведения технического обследования и актуализации техпаспорта. Без решения ОСС легально изменить технический паспорт невозможно.

Голосовать «за» на таком собрании. Ее доля голосов поможет набрать необходимый кворум, особенно если остальные собственники пассивны.

Финансировать свою долю расходов на изготовление нового техпаспорта (обследование БТИ или кадастрового инженера стоит денег, эти расходы распределяются между собственниками пропорционально их долям).

Выступить заказчиком обследования от лица муниципалитета, если речь идет о полностью муниципальном здании (например, бывшем общежитии).

Как орган власти. Даже без собственности в доме администрация может:

Выдать УК обязательное предписание об актуализации технической документации, если факт расхождений выявлен в ходе муниципального жилищного контроля.

Включить вопрос об обследовании в повестку общественной комиссии по ЖКХ при муниципалитете.

Оказать методическую помощь: предоставить контакты аккредитованных кадастровых инженеров, разъяснить собственникам порядок действий, включить дом в муниципальные программы поддержки (если такие имеются).

В случае аварийного состояния конструкций, которое скрывалось из-за неверного паспорта, администрация обязана создать межведомственную комиссию для оценки пригодности дома для проживания (по постановлению Правительства РФ № 47).

сегодня, 01:01