Ошибки при заполнении анкеты на кредит - какая ответственность грозит за недостоверные данные?

Вопрос №21019326 из г. Москва
опубликован 03.01.2024, 13:12
Можно ли понести какую-то ответственность и какую, если когда запрашивает человек кредит, указывает, что работает там - то с доходом таким-то,а если это неправда и не так, можно какую-то ответственность понести? И например, если указываю такой-то доход по неофициальной самозанятости, может это уйти в налоговую и штраф какой-то мне может быть? Если этой неофициальной самозанятости и дохода вообще у меня нет, а только указала такие данные в анкете кредита? Ответственность или штрафы могут быть? Опишите подробнее
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор может обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию и Вас могут привлечь к уголовной ответственности

03.01.2024, 19:56

Если вы получите кредит, а потом не будете платить и вскроется, что вы дали ложную информацию при получении кредита, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество.

03.01.2024, 13:20

Например, за такое, что я напишу, что получаю столько-то и работаю в сфере такой-то,если я опишу это в анкете при подаче заявки на кредит, а если именно эти данные не соответствуют действительности и если потом при этом я не смогу частично платить кредит, именно за эти данные может быть уголовная судимость, то есть посадить в тюрьму? Или нет?

03.01.2024, 19:46

Здравствуйте!

Если будете допускать просрочки, то кредитор может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция проведет проверку в результате которой выяснится, что Вы намеренно сообщили недостоверные сведения о себе. В отношении Вас возбудят уголовное дело по итогу которого будет суд и у Вас образуется судимость.

03.01.2024, 13:43

Например, за такое, что я напишу, что получаю столько-то и работаю в сфере такой-то,если я опишу это в анкете при подаче заявки на кредит, а если именно эти данные не соответствуют действительности и если потом при этом я не смогу частично платить кредит, именно за эти данные может быть уголовная судимость, то есть посадить в тюрьму? Или нет?

03.01.2024, 19:47

Решать будет суд. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

03.01.2024, 19:48

В тюрьму Вас маловероятно что посадят, если у Вас нет судимостей на данный момент.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

03.01.2024, 20:17

Сколько стоит банкротство или оно может быть бесплатно малоимущему?

И смогу или нет брать после банкротства кредиты и займы или в течение скольки лет нет?

04.01.2024, 12:07

Если списывать долги через суд, на нем обязательно присутствие?

04.01.2024, 12:08

В личные сообщения Вам написал

04.01.2024, 15:33

Ответственность будет при возникновении просрочки.

03.01.2024, 20:31

А какая ответственность? Могут ли. Посадить в тюрьму?

03.01.2024, 22:33

Зависит от суммы которую вы взяли - татьей 159.1 УК РФ предусмотрена ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Способом совершения данного преступления является обман, который заключается в предоставлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, наличие непогашенной кредиторской задолженности и иное). Ответственности по данной статье подлежит заёмщик, не намеревавшийся возвращать денежные средства кредитору, чей умысел был направлен именно на их хищение

04.01.2024, 12:15

За какую сумму такое наказание?

11.01.2024, 08:25

Законом не установлено тысяч от 10 уже могут привлечь

11.01.2024, 10:45

Юристы привыкли пугать кодексами. Ни че тебе не будет если главное документы не предоставляла в банк и какой то период платила кредиты. Это всего лишь анкета. Максимум если на банкротов подашь то недобросовестным могут признать и не списать долги.

21.01.2025, 07:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034