Как помочь отцу-военнослужащему, осужденному за СОЧ по уважительной причине?
опубликован позавчера, 03:00
Приговор можно поменять изменить изменить только подав апелляционную жалобу в вышестоящий суд то есть только обжаловав приговор.
Незаконное действие командования заявление следственный комитет военный прокуратура военная жалобы
Наймите адвоката и обжалуйте приговор.
Здравствуйте. Я понимаю вашу боль, злость и чувство несправедливости. Когда вся семья — и вы, и ваш брат, и ваш отец — делом доказывает преданность государству, такое решение суда воспринимается как тяжелый удар в спину. Вы защищаете страну, а в это время дома происходит то, что кажется полным абсурдом и равнодушием.С юридической точки зрения в условиях мобилизации и боевых действий законы стали крайне жесткими, и суды часто игнорируют человеческий фактор (даже уход за слепой матерью-инвалидом), ставя во главу угла сам факт отсутствия в части. Однако сейчас важно не опускать руки, а использовать все оставшиеся правовые механизмы, чтобы защитить отца.
1) пусть подаст рапорт и просит не направлять в зону сво, вы как сыновья являетесь близкими родственниками, а направление двух близких родственников в зону сво противоречит приказу министра обороны.
2) осудили за соч при уважительной причине, рапорта подавались? Командование одобрило отпуска или рапорт об увольнении по семейным!? Есть закон, человек военнослужащий не может делать то что ему вздумается, есть порядок обращений.
Что делать? Нанимать адвоката, обжаловать приговор иных вариантов нет
Согласно ст. 337 УК РФ, самовольное оставление части без уважительной причины наказывается, но примечание к статье гласит, что это деяние не является преступлением, если оно совершено вследствие стечения тяжелых обстоятельств. Уход за больной матерью-инвалидом 1 группы, особенно при отсутствии других лиц, способных за ней ухаживать, может быть признано таким стечением обстоятельств.
Нужно все изучить что есть документально после любой юрист сможет Вам более четко помочь