Санкт-Петербург, 12.07.2026, 07:16

Могут ли меня привлечь за снятие денег с согласия пьяного соседа?

Вопрос №25017082 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2026, 07:16
Такой вопрос. Есть сосед он остался один, у него куча друзей которые пьют с ним в квартире. Он никуда не выходит. Дверь постоянно открыта. Попросил ему ходить в магазин, готовить еду. Попросил снять деньги в банкомате. Я сняла отдала ему. Теперь он говорит что деньги у него пропали в немалом количестве. И он подал заявление на это чтобы ему выдали записи. Я говорю деньги были сняты с твоего разрешения. А он отрицает так как видители был не трезв. Это что теперь? Это называется не делай добра. Что теперь мне будет? Если он сам говорил это делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда всё печально - ищите свидетелей его согласия, в противном случае - часть 3 статьи 158 УК РФ. Ибо записи с камер фиксируют факт снятия денег Вами, а выписки с его счёта - по времени совпадут. И если он утверждает, что согласия на снятие денег с карты не давал и даже карту Вам не передавал - это проблема.

"Сам говорил" - без доказательств Вам в этом случае не поверят ни опера, ни следователь, ни прокурор, ни тем более судья.

12.07.2026, 09:51

Он говорит что давал карту да но я снимала больше.Хотя это не так.

12.07.2026, 10:15

С таким подходом прозванивайте адвокатов вашего города с утра с 9 часов с понедельника. Хотя они принимают звонки и в выходные дни.

12.07.2026, 10:21

Ну вот теперь уже легче. Если он не вспомнит и не укажет твёрдо - на сколько больше Вы якобы сняли и сколько он вообще просил снять, то даже до возбуждения уголовного дела не дойдёт.

12.07.2026, 10:23

Он сначала говорит одну сумму,потом говорит другую сумму.Сначала не давал карту,потом говорит да вспомнил давал но снимать просил меньше

12.07.2026, 10:25

Все неустранимые сомнения толкуются только в Вашу пользу. Стойте на своём - проблема должна быть решена.

12.07.2026, 10:28

Час назад прислал смс что извиняется передо мной .Сейчас пишет что снимала больше и что он уже не помнит и что переодически память пропадает.

12.07.2026, 10:32

Немедленно зафиксируйте всю переписку хотя бы в форме скриншотов. Лучше, конечно, у нотариуса.

12.07.2026, 10:40

Ну так распечатайте переписку (скриншотами с номерами телефона, откуда пришло, и представляйте лицу, проводящему проверку (кто там по Вам работает - участковый? опер?). Он сам не помнит, что было - Вам нечего предъявить, в возбуждении дела будет отказано.

12.07.2026, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии со ст 49 Конституции РФ вы не обязаны доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

12.07.2026, 07:20

Так он говорит я подал заявление на видео камеры магазина и банкомата.Так все делалось с его согласия а он теперь идет в отказ что ничего не делал.

12.07.2026, 07:26

Так и вы говорите, что он вас просил снять деньги.

12.07.2026, 07:28

Просто он был немного выпивши.Все покупки что покупалось было с его согласия.И снятие денег тоже.Я его кормила,ухаживала а теперь он так поступил

12.07.2026, 07:48

Если хищение вы не совершали то вам ничего опасаться.

Дадите свои пояснения

12.07.2026, 07:26

Так я то что делала это было с его согласия и разрешения.Даже покупки в магазине а теперь он отрицает

12.07.2026, 07:26

Стойте на своём, говорите, что он просил вас снять деньги, купить ему продукты и т.д. Если есть сомнения — наймите адвоката, который специализируется на таких делах.

12.07.2026, 07:37

Мало ли что он говорит.

Укажите на свидетелей он же этот период что-то ел кто его кормил кто ему еду носил..

12.07.2026, 09:55

Да, вас могут привлечь к уголовной ответственности по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ. Это тяжкое преступление. Вам нужно срочно найти адвоката и согласовать с ним позицию защиты.

12.07.2026, 08:21

Так за что?если все с согласия человека

12.07.2026, 08:22

Суд разберётся.

12.07.2026, 08:24

Я отвечу иначе чем юристы. Вы связались с навозом и похоже вас ждёт незабываемые года два примерно развлечений. Как - раз полиционерия и занимается вот такими несчастными как вы, принуждает признаться, ваши слова толкует превратно, искажая смысл. Вы же будете горить на допросе правду. Прочитайте открытые статьи как вести себя на допросе, как вычитывать протокол и грамотно законно вписывать замечания. Всё есть в открытых публикациях. Из юристов грамотный совет дал Кирдяев А. Н. Прислушайтесь.

12.07.2026, 08:32

Вам необходимо всё же будет подтвердить, что именно он передал вам карту и назвал пароль, попросил снять именно такую сумму денег, попросил купить именно такие продукты и что это вы делали неоднократно и всё передавали ему. Что он просил вас это сделать именно потому, что сам никуда выйти не сможет. Желательно показания свидетелей: соседи, продавцы в магазине и т.д. Иначе могут легко доказать п.г ч.3 ст.158 УК РФ, если он подаст заявление в полицию.

12.07.2026, 08:26

Да, Виктория, такое добро может потянуть на уголовную статью, к сожалению.

Полагаю если Вас будут опрашивать сотрудники полиции, надо занять позицию именно что он сидел все время дома, Вы за ним ухаживали, покупали продукты питания, и это было все в рамках ухода.

Думаю, соседи подтвердят.

12.07.2026, 08:30

Вероятность привлечения к ответственности мала, если вы сможете доказать согласие. Однако при отсутствии доказательств риск есть. Рекомендуется юридическая защита.

12.07.2026, 08:40

Ситуация действительно крайне неприятная и классически иллюстрирует правило про благие намерения. Однако паниковать не стоит, закон защищает тех, кто действует добросовестно, но нужно быть готовой к определённым разбирательствам.

12.07.2026, 09:23

Обратитесь на очную консультацию к адвокату. Точно, не помешает. Подскажет, что говорить, писать при объяснениях с полицией. Возможно, понадобится его личное присутствие при этом.

12.07.2026, 09:31

Здравствуйте.

Кто ему записи то выдаст? Это только по требованию полиции возможно. Врёт он вам. Может, и не пропало даже ничего.

С уважением.

12.07.2026, 10:18

Он говорит я напишу или написал заявление и записи мне все дадут.Но я правда делала так что он говорил.Еще и ухаживала и готовила человеку так как он не нужен никому

12.07.2026, 10:26

Если Вы общаетесь по гаджету, постарайтесь сделать записи разговоров с ним, смс сохраните.

Сходите к участковому наперед соседа, пожалуйтесь на ложное обвинение.

Вспомните и выпишите на бумаге точные даты, суммы и цель снятия наличных; так же Вам должны быть известны дальнейшие движения этих денег.

Прекратите посещать жилище соседа и не возобновляйте визиты без слезных умолений подопечного. Получите с него обстоятельную расписку и распрощайтесь навсегда.

12.07.2026, 11:20

Свидетелей найдите его словам -49 Конституции РФ не отменена

12.07.2026, 10:25

Здравствуйте, Виктория!

Вероятность привлечения к ответственности мала, если вы сможете доказать согласие. Однако при отсутствии доказательств риск есть. Рекомендуется юридическая защита.

12.07.2026, 11:04

Если вы действовали с его согласия, то в ваших действиях нет состава кражи (ст. 158 УК РФ) или мошенничества (ст. 159 УК РФ). Однако согласие, данное в состоянии алкогольного опьянения, может быть оспорено, если сосед докажет, что не осознавал значение своих действий.

13.07.2026, 05:50