Может ли представитель подать уточнение иска через Госуслуги в апелляционный суд?
Разбор ситуации
Вы спрашиваете, может ли ваш представитель направить уточнение исковых требований в апелляционный суд через свои Госуслуги в виде PDF-файла, подписанного вами. Важно уточнить: в российской судебной системе апелляционной инстанцией для большинства гражданских дел являются областные и равные им суды, а не Верховный Суд РФ (который рассматривает кассационные жалобы). Однако, если речь идет о Верховном Суде как о второй инстанции (например, по делам, подсудным ему в качестве суда первой инстанции), то порядок аналогичен.
Законность и принятие судом
1. Электронное подписание документа: Если PDF-файл подписан вашей простой электронной подписью (ПЭП) через Госуслуги или усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), то такой документ признается юридически значимым. Однако, если это просто сканированная копия с рукописной подписью, суд может не принять её без предоставления оригинала.
2. Подача через Госуслуги представителем: Представитель, действующий на основании доверенности, может подавать документы через личный кабинет Госуслуг, но для этого требуется, чтобы у него был доступ к вашему личному кабинету или возможность прикрепления документов от вашего имени. Обычно суды принимают документы через систему «Мой арбитр» (для арбитражных судов) или через портал ГАС «Правосудие». Госуслуги могут быть использованы для направления документов в суд в рамках электронного правосудия, если такая возможность предусмотрена регламентом конкретного суда.
3. Требования к доверенности: В доверенности должно быть прямо указано право представителя на подписание и подачу процессуальных документов, в том числе уточнений исковых требований. Если доверенность таких полномочий не содержит, суд может отказать в принятии.
4. Апелляционный суд: Важно помнить, что в апелляционной инстанции уточнение исковых требований возможно только в пределах, установленных законом (статья 322 ГПК РФ). Увеличение или изменение предмета иска, как правило, не допускается, если только это не связано с новыми обстоятельствами. Поэтому само уточнение должно соответствовать процессуальным нормам.
Резюме
Представитель может направить уточнение исковых требований через свои Госуслуги, если:
- PDF-файл подписан вашей электронной подписью (УКЭП или ПЭП);
- доверенность предоставляет соответствующие полномочия;
- суд принимает документы в электронном виде через Госуслуги (многие суды требуют подачу через специализированные системы).
Рекомендуется уточнить порядок подачи в конкретном суде или проконсультироваться с юристом для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Avram, может отказать. Направляйте уточнение в суд с вашей подписью заказным письмом Почтой России
Кассационной четвёртой суд значит можно направлять через госуслуги представителя с моими подписями PDF файл а Верховный суд уточнение требований исковых нельзя как это понимать многие вчера поддержали по поводу кассационного суда
Хотите результат, то успевайте Почтой России направить документы.