Через сколько времени после определения суда назначается экспертиза?

опубликован позавчера, 12:47
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, через какой период времени после вынесенного судом определения назначается экспертиза и материалы попадают к эксперту. Это происходит сразу или есть регламент
Лучший ответ

После вынесения определения материалы обычно передаются эксперту в течение 3-7 рабочих дней , а итоговый срок её проведения устанавливает сам суд в этом определении (ст. 80 ГПК РФ) .

позавчера, 13:56

В заивсимости от загруженности эксперта, который должен приехать в суд за материалами дела.

позавчера, 12:51

Определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано в части приостановления производства по делу. Таким образом, на практике всё начинает происходить не менее, чем через месяц.

позавчера, 12:53

Сроки назначения и проведения экспертизы суд указывает в определении.

позавчера, 13:00

Она уже назначена...

позавчера, 13:07

Здравствуйте, Елена!

.

➡️ Будем вести речь с допущением, что это гражданское дело, поскольку чаще всего встречается. Как минимум нужно ознакомиться с ч.1 ст. 80 ГПК РФ, где указано, что в определении суда указывается дата, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

позавчера, 13:22

после вынесения определения суд направляет его и материалы дела в экспертное учреждение. Обычно это происходит в течение нескольких дней после вступления определения в силу, если суд не указал иное. Однако на практике передача может занять от нескольких дней до нескольких недель.

вчера, 05:41