Нужно ли регистрировать расторжение брака в Германии в ЗАГС РФ?

опубликован вчера, 16:27
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли оформлять расторжение брака в органе ЗАГС РФ, если брак расторгнут в Германии (имеется решение суда). Бывшие супруги оба граждане РФ. На момент расторжения брака один из супругов проживал на территории РФ.
Лучший ответ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

вчера, 17:24

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами РФ, совершенное за пределами России с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в РФ. Однако для внесения изменений в записи актов гражданского состояния (например, для получения нового паспорта или вступления в новый брак) необходимо осуществить регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС РФ.

Процедура включает следующие шаги:

1. Легализация решения суда Германии: так как Германия является участницей Гаагской конвенции 1961 года, на решение суда проставляется апостиль.

2. Перевод решения на русский язык, заверенный нотариально.

3. Подача заявления в территориальный орган ЗАГС по месту жительства (или в любой ЗАГС, если нет постоянной регистрации) с приложением апостилированного решения, перевода и документов, удостоверяющих личность.

4. Если второй супруг возражает против признания решения, может потребоваться судебное признание в РФ (ст. 415 ГПК РФ).

вчера, 16:39

Здравствуйте. Да, нужно обязательно

вчера, 17:01

Да, регистрировать нужно, но раз на момент расторжения брака один из супругов проживал в РФ, скорее всего потребуется не просто внести запись в ЗАГС по апостилированному решению, а сначала получить признание немецкого решения российским судом — именно этот факт и определяет разницу с тем, что написали коллеги.

По общему правилу решения иностранных судов о расторжении брака между гражданами РФ признаются в России без дополнительного производства — то есть достаточно апостиля, перевода и обращения в ЗАГС — но только если оба супруга на момент рассмотрения дела проживали за пределами РФ (п. 3 ч. 1 ст. 415 ГПК РФ). Раз один из вас в этот момент жил в России, это условие не выполняется, и решение немецкого суда, скорее всего, потребует отдельного признания в российском суде в порядке главы 45 ГПК РФ (ст. 409–411) — независимо от того, согласен второй супруг с разводом или нет. Упрощённый вариант «просто отнести апостиль в ЗАГС», о котором пишут коллеги, рассчитан именно на случай, когда оба супруга жили за границей.

Что делать:

1. Уточните, кто именно из супругов и где проживал на момент вынесения решения немецким судом — если это были вы, потребуется судебное признание.

2. Подготовьте апостилированное решение суда Германии с нотариально заверенным переводом на русский язык.

3. Подайте в районный суд по месту своего жительства заявление о признании решения иностранного суда — его содержание определено ст. 411 ГПК РФ.

4. После вступления определения российского суда в силу обратитесь с ним, апостилированным решением и переводом в ЗАГС для регистрации расторжения брака.

Не пытайтесь пропустить этап судебного признания, рассчитывая на упрощённый порядок через ЗАГС, — при выясненном факте проживания одного из супругов в РФ орган ЗАГС вправе отказать до предъявления судебного акта о признании.

Вы сами и есть тот супруг, что проживал в РФ на момент расторжения брака, или в России проживал бывший супруг, а вы — в Германии? От этого зависит, кому из вас нужно подавать заявление о признании.

вчера, 17:58

Да, нужно подать решение суда с переводом и апостилем в ЗАГС через госуслуги.

вчера, 18:02