Как прекратить начисления за временного жильца по Правилам 354?

Уведомила ТСЖ в порядке п. 34 (з) Правил 354 об окончании временного проживания потребителя. ТСЖ отказало в прекращении начислений на временного потребителя по причине того, что заявление не подано по форме п. 57 (1) которое подается при заселении и в трехдневный срок. ГЖИ на стороне ТСЖ потому что не могут отличить временное проживание от временного отсутствия. Начисления идут больше года. Что делать дальше.
Лучший ответ

Пункт 34(з) Правил 354 обязывает потребителя информировать исполнителя (ТСЖ) о дате окончания временного проживания. Это уведомление должно считаться достаточным для прекращения начислений.

Пункт 57(1) действительно устанавливает порядок оплаты коммунальных услуг временно проживающими, но относится к моменту заселения, а не к прекращению учёта. ТСЖ ошибочно трактует эту норму.

3. ГЖИ не вправе игнорировать п. 34(з). Отказ ТСЖ незаконен.

Направьте в ТСЖ письменную претензию (с уведомлением о вручении) с требованием произвести перерасчёт за весь период после вашего уведомления. Ссылайтесь на п. 34(з) и п. 56(1) (перерасчёт при изменении количества проживающих).

Если ТСЖ откажет, обращайтесь в ГЖИ с жалобой на бездействие ТСЖ. Укажите, что ГЖИ ранее неверно истолковала нормы. Приложите копию вашего уведомления.

Здравствуйте! Отказ ТСЖ необоснован в части начислений после получения уведомления: по п. 57 Правил №354 расчет должен прекратиться со следующего дня, но не ранее даты получения заявления. Направьте претензию о перерасчете, затем иск к ТСЖ. На каком основании человека включили в расчет и когда получено уведомление? Ответы помогут дать точный совет