Приравнивается ли повышение квалификации к периодической проверке охранников?
опубликован вчера, 20:15
Да, это утверждение верно. Приказ МВД России от 17 марта 2015 г. № 342 (который внес изменения в приказ МВД РФ от 29 июня 2012 г. № 647) прямо устанавливает такую возможность.
В пункте 2.8 Перечня изменений указано: «Допускается совмещение итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации охранников с прохождением периодической проверки»
Нет не приравнивается. Повышение квалификации и периодическая проверка - это совершенно разные вещи.
Добрый вечер!
Нет. Повышение квалификации само по себе не заменяет прохождение периодической проверки частного охранника, если иное прямо не установлено нормативным актом. Это самостоятельные процедуры, каждая из которых должна проходиться в предусмотренном законом порядке.
Правовые основания:
- ст. 76 Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации…».
Таким образом, прохождение курсов повышения квалификации не освобождает охранника от обязанности проходить периодическую проверку в установленные сроки. Однако в некоторых случаях факт прохождения повышения квалификации может учитываться при проведении проверки, но это не заменяет её.