Как признать законной приватизацию, если администрация считает квартиру своей?
опубликован вчера, 21:30
Закажите свежую выписку из ЕГРН в МФЦ или на портале Госуслуг. Она покажет, кто официально числится собственником объекта.
Для защиты своих прав обратитесь в районный суд с иском к Администрации города о признании права собственности в порядке приватизации. Приватизация не отменяется автоматически, поэтому ваша сделка действительна, если вы не подписывали договор деприватизации.
Если квартира была приватизирована, то об этом должны быть сведения в ЕГРН и на руках у вас должно быть свидетельство о приватизации, если приватизация была до 2017 года.
Откуда именно у Вас такие сведения ?
Что указанно в выписке из ЕГРН на квартиру ? Кто там собственник по данным Росреестра ?
Если квартира была передана вам по договору приватизации, появление сведений о принадлежности квартиры администрации само по себе не отменяет приватизацию.
Сначала получите выписку из ЕГРН с историей перехода прав и письменное объяснение администрации с указанием документа, на основании которого она считает квартиру своей. Сравните адрес, площадь, этаж и кадастровый номер с договором приватизации.
Если договор действующий, а муниципальная запись внесена ошибочно, можно требовать исправления реестровой ошибки. Если администрация оспаривает ваше право, вопрос решается в суде: заявляется требование о признании права собственности в порядке приватизации и устранении муниципальной записи.
К иску прикладываются договор приватизации, документы БТИ, договор социального найма или ордер, выписка ЕГРН, ответ администрации и отказ в регистрации, если он выдавался. Вывод зависит от того, существует ли у администрации действующий документ на квартиру и совпадает ли спорный объект с объектом приватизации.
Здравствуйте. Можете рассказать о ситуации подробнее? С чего решили, что администрация считает квартиру своей? Заказывали выписку из ЕГРН на Госуслугах? Что там написано?
Ситуация, когда в реестрах или документах появляются сведения о принадлежности квартиры муниципалитету при наличии у вас на руках договора приватизации и регистрационного удостоверения (или выписки из ЕГРН), требует юридической фиксации вашего права.
Сам по себе факт того, что вы «не отменяли приватизацию», не решает проблему: если администрация подала документы в Росреестр или суд, право собственности может быть оспорено.
Вот пошаговый алгоритм действий для признания вашей приватизации законной и действующей:
1. Получите официальные подтверждения
Прежде всего нужно понять источник информации об администрации. Закажите две свежие выписки:
Выписку из ЕГРН (через МФЦ, Госуслуги или напрямую в Росреестре). В ней будет указан актуальный собственник. Если там значится город, значит, администрация уже внесла изменения в реестр — это самый сложный сценарий.
Архивную справку формы №9 (о регистрации) из паспортного стола или управляющей компании. Она покажет историю прописанных на момент приватизации.
Если администрация не согласна добровольно исключить запись, вам придется обратиться в суд. Исковые требования: признать право собственности на квартиру в порядке приватизации, обязать Росреестр внести запись.
Не совсем понятен вопрос посмотрите выписку егрн в росреестре кто собственник данной квартиры.
Имеется ли вообще договор приватизации почему он был не сдан не направлен в Росреестр стоит ли квартира на кадастровом учёте..