Как получить постановление ПДН для подачи паспорта в 14 лет при просрочке?
Постановление нужно получать не через ожидание, а письменным заявлением в ПДН или в комиссии по делам несовершеннолетних, если именно она вынесла документ. В заявлении попросите выдать заверенную копию, назвать дату и номер постановления, а также сообщить, когда и каким способом его направляли.
Копию постановления должны вручить лично либо направить заказным письмом. Отсутствие письма через 28 дней требует проверки даты вынесения и почтового идентификатора.
В подразделении МВД просите письменный отказ с точным основанием, почему без постановления не принимают документы на первый паспорт. Устный отказ не позволяет проверить законность требования.
Решающие сведения: на кого вынесено постановление, его дата, статья, способ вручения и письменное основание отказа в приёме документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Я бы не соглашался с тем, что без постановления ПДН у вас вообще нельзя принять документы на паспорт. В установленном перечне документов для получения паспорта впер
Сейчас письменно обратитесь в подразделение ПДН, которое рассматривает материал, и потребуйте выдать копию вынесенного постановления либо сообщить, какое решение принято и почему материал не рассмотрен спустя 28 дней. Одновременно при отказе принять документы на паспорт требуйте именно письменный отказ с указанием правового основания.
Если ПДН продолжит бездействовать, жалобу можно направить начальнику соответствующего отдела МВД и в прокуратуру. Важно зафиксировать, что именно отсутствие решения ПДН фактически препятствует оформлению ребёнку паспорта.
При необходимости могу помочь подготовить заявление в ПДН и жалобу на затягивание выдачи постановления.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
ПДН не выносит постановления по таким делам.
Скорее всего, речь о том, что инспектор по делам несовершеннолетних инициировал проверку, и вопрос о возможном административном правонарушении, для родителей согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за неисполнение обязанностей по содержанию ребёнка, передали в комиссию по делам несовершеннолетних или в суд.
Но для самого факта выдачи паспорта это не является ограничением: право ребёнка получить документ не зависит от привлечения к ответственности взрослых.
Т.е. даже если постановление о правонарушении в итоге вынесут, это не должно блокировать выдачу паспорта.
Обратитесь напрямую в то подразделение МВД, куда Вы подавали документы, или в комиссию по делам несовершеннолетних, именно там формировалось дело.
Попросите выдать копию постановления или справку об отсутствии такового.
Часто документ просто «завис» в канцелярии, его не отправили почтой, потому что не сочли нужным, например, решили ограничиться беседой.
Сотрудники могли формально трактовать ситуацию: видят просрочку, видят, что вопрос на контроле у ПДН, и перестраховываются.
СФогласно Административному регламенту МВД отсутствие постановления по ст. 5.35 КоАП РФ не является основанием для отказа в приёме заявления на выдачу паспорта. Право ребёнка на документ первично.
Здравствуйте.
Коротко: постановление (или протокол) по делу о просрочке паспорта не приходит автоматически на почту и не появляется в Госуслугах — его нужно запрашивать напрямую в ПДН: по телефону либо письменным заявлением на имя начальника подразделения. Если в ПДН не реагируют, стоит обратиться с жалобой в вышестоящее управление МВД или прокуратуру. Получив документ (или справку о статусе дела), его копию нужно представить в МВД, чтобы продолжить оформление паспорта.
С уважением.
Обратитесь в ПДН лично или по телефону. Запросите копию постановления. Если сотрудники не выдают, попросите предоставить информацию письменно.
Отказ сотрудников МВД принять документы на паспорт без постановления ПДН (подразделения по делам несовершеннолетних) незаконен. Согласно п. 34 Административного регламента МВД РФ № 773 от 16.11.2020 г., для получения паспорта впервые требуется только заявление, свидетельство о рождении, две фотографии и квитанция об оплате госпошлины. Наличие штрафа или его отсутствие не входит в перечень обязательных документов для подачи заявления. Однако сотрудники часто перестраховываются: они обязаны составить протокол за проживание без документа (ст. 19.15 КоАП РФ), а сделать это удобнее всего одновременно с приемом вашего заявления.
Вот пошаговый план действий:
1. Проверьте Госуслуги под учетной записью ребенка
Постановление выносится именно на несовершеннолетнего, поэтому искать его нужно в личном кабинете сына или дочери.
Зайдите в раздел «Уведомления» → «Госпочта».
Проверьте вкладку «Черновики уведомлений» — иногда письма там зависают из-за технических сбоев.
Если у вас настроено получение писем через Почту России, проверьте почтовый ящик по адресу регистрации ребенка заказным письмом могло прийти бумажное уведомление. Срок хранения такого письма — около недели, после чего оно уходит обратно отправителю, но факт отправки фиксируется.
2. Подайте письменный запрос начальнику отдела полиции (ПДН)
Поскольку прошло уже 28 дней вместо положенных по ст. 29.6 КоАП РФ 15 суток на рассмотрение дела (с учетом возможных продлений до месяца при необходимости экспертизы или истребования сведений), постановление либо вынесено и потерялось, либо дело прекращено/приостановлено.
Напишите официальное заявление на имя начальника того отдела полиции, где находится инспектор ПДН, который вам звонил.