Как получить выплату за погибшего брата, если сестра пытается получить её одна?
Для того чтобы вы были выплаты необходимо подать об этом заявление заявить о себе предоставить документы о родстве.
Но мы правильно понимаем о том что ваш брат воевал против России и вы хотите получить выплаты от правительства Украины за смерть брата будучи гражданкой России?
Остальным тоже подавать на выплаты. Она же не может вас вечно ждать.
Обратитесь к украинскому адвокату или представителю, который сможет подать заявление в Министерство по делам ветеранов Украины или соответствующий орган соцзащиты по месту жительства погибшего. Вы можете действовать через представителя по доверенности.
Как работает механизм сокрытия родственников
С юридической точки зрения сестра не может просто «скрыть» братьев и сестер навсегда. Выплаты семьям погибших военнослужащих распределяются между всеми членами семьи первой очереди. Согласно законодательству Украины, к ним относятся родители, супруг(а) и дети погибшего. Если их нет (как в вашем случае: мать умерла, жены и детей у брата, судя по всему, тоже), право на выплату переходит ко второй очереди — братьям и сестрам.
Как она могла подать документы одна: вероятно, при заполнении заявления она указала только себя, намеренно не вписав остальных. В условиях военного времени проверка родственных связей иногда затягивается из-за отсутствия доступа к архивам ЗАГС на неподконтрольных территориях.
Почему это временно: государственные органы Украины проводят обязательную проверку всех подавших заявление через реестры актов гражданского состояния. Когда информация о смерти вашего брата поступит во все базы данных, система покажет наличие других живых братьев и сестер. Кроме того, любой другой родственник имеет право подать встречное заявление. Как только один из вас заявит свои права, выплата будет заморожена до выяснения круга лиц. Если же деньги уже будут получены ею единолично, остальные родственники смогут взыскать свою долю через суд как неосновательное обогащение.
Вы также праве подать заявление с документами на выплаты, в заявлении укажите всех членов семьи имеющих права на выплаты.
ваша сестра не имеет права получать выплату одна, если есть другие законные наследники. Вам необходимо действовать через представителя в Украине: собрать документы, подать заявление о включении в список получателей и, при необходимости, обжаловать действия сестры в суде. Рекомендую обратиться к украинскому юристу для подготовки искового заявления.