Когда начинаются выплаты ветерана труда пенсионеру МВД?
Скорее всего, соцзащита права – для федеральных ветеранов труда ЕДВ выплачивается с 60 лет. Однако точный ответ зависит от региона и от того, какое звание вам присвоено. Если вы считаете, что имеете право на выплаты ранее, соберите документы и обжалуйте решение.
Согласно ст. 7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным ведомственными знаками отличия и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, либо выслугу лет, необходимую для назначения пенсии.
Выплаты и льготы, положенные ветеранам труда, предоставляются с момента присвоения звания, а не с 60 лет. Ограничение по возрасту для ветеранов труда федерального значения не установлено.
Федеральнм законодательством это не предусматривается, определяется на уровне регионов.
Сотрудники соцзащиты правы частично: звание «Ветеран труда» дает право на получение мер социальной поддержки, однако в большинстве регионов России льготы и выплаты начинают предоставляться не сразу после присвоения звания, а при достижении общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет).
Здравствуйте. Выплаты и льготы, положенные Ветеранам труда, предоставляются с момента присвоения звания, а не с 60 лет. Ограничение по возрасту для ветеранов труда федерального значения не установлено.