Как засудить застройщика за общий балконный отсек?
Провести строительно-техническую экспертизу на соответствие проекту Ну как минимум на соответствие переданной квартиры договору вашему застройщикам.
Если очевидно если есть отклонения без экспертизы подать иск о снижении цены договора взыскание её с застройщика
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Надо изучить договор и план (проект).
О каком-то "засуживании" можно будет вести речь только в случае нарушения договора или проекта.
Зафиксируйте факт нарушения: Составьте акт с соседями, в котором опишите ситуацию: наличие общего закутка на вашей стороне балкона, разделенного лишь пластиком. Сделайте фото и видео.
Направьте досудебную претензию застройщику: В письменной форме (заказным письмом с уведомлением) опишите проблему, сошлитесь на положения Жилищного кодекса и потребуйте устранить нарушение в разумный срок. Это обязательный досудебный этап для многих категорий споров
Здравствуйте, Наталья!
.
➡️ Для начала нужно сравнить условия договора, проекта с фактическим положением дел. Привлечь эксперта/специалиста, чтобы точно это определил.
.
➡️ Если действительно имеет недостаток, то это может квалифицироваться как передача объекта долевого строительства с существенными недостатками и ухудшением качества. Смотрите ст. 7 ФЗ-214, и ст. 10 Закона о защите прав потребителей.
.
➡️ Если действительно имеется недостаток, то вы вправе требовать, в т.ч. снижения цены.
.
➡️ Для начала соберите все указанные доказательства и заявите письменное требование. Затем, уже если вопрос не решится, то обращайтесь в суд.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте.
Шансы на успешное требование к застройщику есть, если получится доказать нарушение договора или строительных норм (например, несоответствие проекту или ухудшение качества жилья), но многое зависит от условий ДДУ и того, были ли замечания зафиксированы при подписании акта приёма‑передачи; для начала стоит собрать документы, зафиксировать недостаток (в том числе с привлечением эксперта) и направить застройщику досудебную претензию, а при отсутствии реакции — обратиться в суд с требованием об устранении нарушения, уменьшении цены или компенсации, дополнительно можно заявить неустойку, моральный вред и штраф по Закону о защите прав потребителей.
С уважением.
А чем вам это мешает - конкретно? Невозможно кондиционер поставить? Соседи смотрят на ваш балкон?
Что через балкон соседям можно проникнуть в нашу квартиру
Пластиковая дверь это не защищает
И вы по этой причине ходите "засудить застройщика"?
.....
На мой взгляд - шансы ваши в суде - невелики.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте! Если общий короб и разделение пластиком не предусмотрены ДДУ, планом и проектной документацией, это может быть недостатком объекта. По ст. 7 Закона №214-ФЗ можно требовать устранения, уменьшения цены, возмещения расходов и убытков; при отказе — обращаться в суд. Есть план балкона в ДДУ? Недостаток указали в акте приёмки? Ответы помогут дать точный совет
Вы имеете законное право потребовать от застройщика устранения недостатков или денежной компенсации, если проектная документация не соответствовала реальному положению дел, а в договоре не было указано, что ниша под кондиционер является общедомовым имуществом или зоной для обслуживания.
Добрый день!
Направляйте досудебную претензию застройщику. Далее Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Застройщик обязан передать квартиру, качество которой соответствует договору, проектной документации, техническим регламентам и иным обязательным требованиям.
Если в проекте дома этот кирпичный закуток на балконе был обозначен как общая зона, а не часть вашей личной площади)=, а Вам передали квартиру с конструкцией, создающей конфликт с соседями, это отступление от проекта, то есть недостаток.
Необходимо доказать, что проблема именно в проекте (строительстве), а не в Ваших действиях.
Понадобится строительно-техническая экспертиза.
Эксперт должен ответить: была ли такая конструкция заложена в проектной документации, нарушены ли при её возведении строительные нормы, и действительно ли пластик между вами и соседями, следствие строительного решения, а не вашего последующего вмешательства.
Если выяснится, что Вы сами переделали конструкцию после приёмки, застройщик снимет с себя ответственность.
Вы вправе потребовать:
безвозмездного устранения недостатка, например, скорректировать конструкцию, чтобы разделить зоны;
соразмерного уменьшения цены договора;
возмещения расходов на устранение недостатка, если будете исправлять за свой счёт.
Подавать требования нужно в течение гарантийного срока.
Его длительность прописана в вашем ДДУ, но закон устанавливает минимумы:
5 лет на объект долевого строительства для договоров до 01.09.2024, 3 года для более новых.
Не спешите идти в суд. Сперва направьте застройщику претензию с изложением сути проблемы и требованием устранить недостаток или компенсировать расходы.
Часто это стимулирует досудебное урегулирование.
Если ответят отказом, тогда собирайте доказательства (акты, экспертизу) и подавайте иск.
если договору не соответствует то начинаете с претензии и иск в суд
сделайте фотографии, видеосъемку, зафиксируйте факт общности отсека с соседями. Сохраните копии договора долевого участия (ДДУ), акта приема-передачи, проектной документации (если есть).