Снимут ли с очереди на жилье сироту при смене регистрации?

Здравствуйте! Я сирота. Стою на очереди на жилье в районе по временной прописке с учебного заведения. Но через месяц я заканчиваю учёбу и прописка не будет действовать. Снимут ли меня с очереди если я пропишусь у бабушки в деревне в другом районе но в трйде области? И не потеряю ли я место в очереди?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Если вы пропишетесь у бабушки в деревне, то учетное дело может быть передано в орган местного самоуправления по новому месту жительства. В результате вы не потеряете право на жилье, но ваше место в очереди может измениться — вас поставят на учет в новом муниципальном образовании с учетом даты первоначальной постановки. Однако фактическое положение в очереди (номер) может стать менее выгодным, если в новом районе очерёдность продвигается медленнее. Также важно, чтобы жилье у бабушки не было признано вашим собственным или не относилось к жилью, в котором вы имеете право проживать (иначе могут отказать в постановке на учёт).

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения и по телефонной связи.

Здравствуйте! Нет, автоматически с очереди вас не снимут, и место вы не потеряете, так как вы меняете прописку в пределах одного и того же субъекта РФ (той же области). Однако вам нужно будет пройти обязательную процедуру перевода документов:

Перевод учетного дела: Согласно закону, жилье сиротам предоставляется по их фактическому месту жительства. Так как вы прописываетесь в другом районе, ваше списочное дело должны официально перевести из администрации старого района в администрацию нового района (по месту прописки у бабушки).

Сохранение даты: При переносе дела из одного района области в другой первоначальная дата постановки на очередь сохраняется. Вас обязаны включить в новый список с тем же «стажем» нахождения в очереди.

Законодательство: Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вы имеете право на обеспечение жильем. Очередь формируется по месту жительства, под которым понимается место постоянной или преимущественной регистрации. При смене регистрации в пределах одного субъекта РФ (области) очередь обычно сохраняется, но точное регулирование зависит от региональных нормативных актов.