Как обжаловать эвакуацию и штраф каршеринга в Москве?
опубликован вчера, 11:31
К административной ответственности привлечено само юр лицо которое обладает правом обжалования.
Вы лицо заинтересованная управляли автомобилем ваши права нарушены можете обжаловать вышли знаете примерную дату постановления о привлечении к административной ответственности можно её указать в жалобе в порядке главы 30 КоАП РФ одновременно просить из требовать материал из ГИБДД
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Протокол от каршеринга не считается официальным уведомлением от ГАИ. Срок в 10 дней начнется только тогда, когда лично вы (на Госуслугах или почтой) получите официальное постановление о штрафе, выписанное на ваше имя, либо когда каршеринг переоформит этот штраф на вас. Ехать в ГАИ два раза или прямо сейчас не нужно. Ниже краткий разбор, как действовать правильно:
1. Почему не нужно ехать сейчас? Ехать обжаловать нечего, пока нет главного документа — постановления о назначении административного наказания. Протокол об эвакуации, который скинул каршеринг, — это лишь фиксация задержания машины. Обжаловать эвакуацию отдельно от самого штрафа за парковку нельзя. Сначала ГАИ должно вынести постановление по штрафу, и уже вместе с ним оспаривается стоимость эвакуации.
2. Как каршеринги обрабатывают такие штрафы? У сервиса есть два пути, от которых зависят ваши действия:
Вариант А (Частый): Каршеринг сам оплачивает штраф ГАИ (часто со скидкой 50%), а затем списывает эту сумму с вашей карты вместе со своей комиссией/штрафом по договору. В этом случае оспорить штраф в ГАИ стандартным путем уже нельзя — дело закрыто оплатой. Вам придется судиться напрямую с каршерингом в гражданском порядке.
Вариант Б: Каршеринг направляет в ГАИ данные вашего договора, чтобы инспектор перевыставил штраф на ваше имя. Как только это произойдет, постановление появится у вас на Госуслугах.
Да, одним из вариантов получения может быть получение постановления в ГАИ непосредственно. Затягивать не стоит, обязательно распишитесь, какой датой получили. Далее жалобу на постановление сможете подать, например, почтой.
Здравствуйте!
Как я понял, вам пришло уведомление о штрафе на используемый вами каршеринговый автомобиль по одной из частей статьи 12.19 КоАП РФ. Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, за нарушения, выявленные средствами автоматической фиксации к ответственности привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств, соответственно, данный штраф был наложен на организацию-оператора, предоставляющую услуги проката (каршеринга).
Вам прислали протокол только в ознакомительных целях, чтобы вы знали за что у вас списываются денежные средства. Поэтому, обжаловать данный штраф в ГАИ или МАДИ, в зависимости от того, кем он вынесен, вы сами не можете т.к. он наложен не на вас, а на владельца автомобиля. В договоре между вами и оператором каршеринга имеется примерно такой или подобный пункт:
5.12. Стороны согласовали, что достаточными и безусловными основаниями для определения Клиента как лица, допустившего нарушение (в т.ч. повреждение, угон, хищение, нарушение ПДД, иных требований законодательства и Договора), и, соответственно, как лица, обязанного оплатить суммы, указанные в п. 5.6 Договора, является одно из следующих условий:
А) наличие акта органа власти (Справка о ДТП (если применимо), Постановление по делу об административном правонарушении и иные подобные документы), в которых зафиксированы обстоятельства произошедшего и нарушение требований Договора или действующего законодательства в период Сессии
аренды данного Клиента, и / или;
Б) сведения о том, что последним лицом, использовавшим ТС до выявления нарушения (в т.ч. повреждения ТС, угона, хищения, нарушения ПДД, иных требований законодательства и Договора), равно как до перемещения ТС на специализированную (штрафную) стоянку, являлся Клиент...
Такие или похожие пункты имеются в договорах со всеми каршеринговыми операторами. Соответственно, нажатием кнопки в приложении, вы подтверждаете своё согласие с ними, и соглашаетесь на безакцептное (безусловное) списание денежных средств за допущенные нарушения.
Означает ли это, что вы не имеете права обжаловать данное решение, нет не означает! Вы можете попробовать обжаловать протокол, и соответственно, решение об эвакуации, если оно было явно незаконным. Например, если вы оставили автомобиль в одном месте, а штраф был вынесен за парковку в другом (т.е. ошибочно регресс направлен на вас, т.к. последним пользователем автомобиля были уже не вы, а следующий клиент), если вы оставили автомобиль в том месте, где нет знака 3.27-3.28 (остановка/стоянка запрещена) с табличкой "работает эвакуатор" и т.п. нарушениях со стороны сотрудников ГАИ/МАДИ, которые вынесли незаконное постановление и осуществили незаконную эвакуацию. Это имеет смысл, при условии того, что у вас имеются доказательства того, что с вашей стороны не было нарушений, т.е. у вас имеются фотографии автомобиля, которые сделаны при завершении парковки и т.д. В других случаях, смысла в этом нет т.к. суд с большой вероятностью оставит ваш иск без удовлетворения, только потратите силы и деньги. Ещё совет, если не уверены во всех обстоятельствах, желательно доехать до того места, откуда был эвакуирован ваш автомобиль, чтобы на месте уточнить наличие запрещающих знаков, посмотреть разметку, и зафиксировать всё это на фото, для того, чтобы, если всё-таки решите обжаловать протокол и эвакуацию в досудебном порядке либо в суде, у вас было подтверждение того, что вы не нарушали ПДД. Также, на карте платных парковок (сайт МАДИ или приложение Моспаркинг) посмотрите разрешена ли парковка в том месте, где вы оставили автомобиль.
- У вас остался 1 день на обжалование эвакуации (если 9 дней с момента получения протокола). Действуйте немедленно.
- Штраф за парковку пока не поступил – ждите или проверьте онлайн. Его обжалование начнется после получения.
- Протокол от каршеринга не заменяет уведомление о штрафе, поэтому срок на обжалование штрафа не истек.
- Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Рекомендация: обратитесь к юристу для составления жалобы – это повысит шансы на успех.
Он не является постановлением о штрафе за нарушение ПДД (например, за неправильную парковку). Штраф выносится отдельно – это постановление по делу об административном правонарушении, которое может быть вынесено сразу (на месте эвакуации) или позже по данным камер. В вашем случае, если вы не получали постановление, оно, скорее всего, еще не вынесено или направлено по почте.