Признание членом семьи сожителя через суд при безвестном отсутствии?
Правовые основания
Статья 31 ЖК РФ: к членам семьи собственника жилого помещения относятся его супруг, дети и родители. Однако другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
zakonrf.info
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14: суды прямо указывают, что для признания права достаточно факта совместного проживания, ведения общего хозяйства и волеизъявления собственника на вселение именно как члена семьи. Время совместного проживания значения не имеет — важны характер отношений (взаимная забота, общие интересы, бюджет).
zakonrf.info
zakon.ru
Ваша ситуация содержит все классические признаки фактических семейных отношений: совместное проживание в течение 12 лет, ведение общего хозяйства, совместная регистрация по месту жительства и статус со-заемщика по ипотеке.
Особенности вашего случая (признание безвестно отсутствующим)
Тот факт, что ваш сожитель признан судом безвестно отсутствующим (статья 42 ГК РФ), существенно меняет процесс:
Вы подаете иск не к самому сожителю, а к другим заинтересованным лицам или органам. Чаще всего это местная администрация (если квартира муниципальная) или наследники/кредиторы (например, банк-залогодержатель по ипотеке).
Признание его безвестно отсутствующим означает, что он не может выразить свою волю в суде. Суд будет устанавливать юридический факт того, что вы были вселены им ранее именно как член семьи, опираясь на объективные доказательства.
Если квартира находится в собственности, после признания человека безвестно отсутствующим орган опеки и попечительства назначает управляющего его имуществом. Именно с ним или банком-кредитором вам придется вести спор о праве пользования жильем.
Если вопросы возникнут обращайтесь
Наталья, можно в судебном порядке
Можно, через суд
Пробуйте, ваше право.
Не пишите про совместных детей.
По российскому законодательству фактические брачные отношения (сожительство) не приравниваются к зарегистрированному браку. Автоматически членом семьи вы не признаетесь. Однако существует возможность установления юридического факта нахождения на иждивении или факта совместного проживания для целей наследования.