Как установить отцовство при безвестном отсутствии отца?
Не "установить отцовство", а установить факт признания отцовства, это разные вещи. В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, подбираете документы о смерти отца Ваших детей, свидетельства о рождении детей, доказательства того, что он признавал себя отцом Ваших детей при жизни (совместные фотографии, видеоролики, переписки, показания свидетелей) и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.
Он числится безвести пропавшим. А не умершим.
Тогда рано еще - ст.215 ГПК РФ
С
уд обязан приостановить производство по делу в случае:участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
Он пока жив
Да, через днк родителей по суду
Здравствуйте. в судебном порядке.
Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца – то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.
Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве – исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.
Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.
В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.
В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т.д.
А мой адвокат говорит что нельзя с безвести пропавшим установить отцовство(и хотят закрыть дело без расмотрения(((
А вы адвокату сказали, что на сво пропал?
Да и справку 1421 мне дают, но она все равно говорит что нельзя установить отцовство с пропавшим безвести
Слабый у вас адвокат, халтурит значит !
Вот и я про это. И очень расстроилась из за этого. Хотя есть и фото дочери с ним на руках и переписки.
Здравствуйте, только в судебном порядке
При стутесе без вести отсутствующий не получится установить отцовство.
Здравствуйте в судебном порядке.
Теоретически можно, но дело, скорее всего, приостановят.
если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца – то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.