LSN Messenger
Элиста, 13.07.2026, 12:38

Уволят ли меня после ВВК с категорией В и синей печатью?

Вопрос №25017890 из г. Элиста
опубликован 13.07.2026, 12:38
Здравствуйте, я мобилизированный, уволят ли меня после ВВК категория В с синей печатью, диагноз дискэктомия с установкой титановой пластины
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению при признании его не годным к военной службе (категория Д) или ограниченно годным (категория В) – в последнем случае он увольняется, если не может проходить службу на занимаемой должности. Диагноз «дискэктомия с установкой титановой пластины» относится к пункту «а» или «б» статьи 65 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), что однозначно соответствует категории В. Синяя печать означает, что заключение ВВК вступило в законную силу.

13.07.2026, 13:22

Послушайте, адвокат Лысенко Владимир Михайлович, вы точно в теме обсуждаемого вопроса?

Зачем вы отсылаете автора вопроса к статье 65, которая в данном случае не подлежит применению?

Из вопроса следует, что после удаления межпозвонкового диска установлен титановый протез диска, который называется кейдж. Такие операции выполняются при некоторых болезнях позвоночника, сопровождающихся разрушением диска, например, в результате грыжи или протрузии.

При болезнях позвоночника применению подлежит статья 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Упомянутая вами статья 65 применяется при хирургических болезнях крупных суставов, поэтому к данному случаю не имеет никакого отношения.

Мой вам совет - воздержаться от ответов на вопросы о годности к военной службе, сейчас эта тема очень чувствительная, и неверные ответы не совсем уместны.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

15.07.2026, 04:45

Вы вводите в заблуждение

16.07.2026, 12:48

Куницкий

16.07.2026, 12:49

Вполне возможно, ввк что рекомендует? Цввк утвердило?

13.07.2026, 12:39

да все утвердили

13.07.2026, 13:09

после утверждения ВВК решения о категории В вас обязаны уволить. Рекомендую получить на руки копию свидетельства о болезни и рапорт на увольнение.

13.07.2026, 12:39

сейчас на пвд, часть в Улан-Удэ, там буду писать рапорт вот переживаю уволят с синей печатью или нет

13.07.2026, 13:12

Красная печать должна быть.

13.07.2026, 13:10

После утверждения ВВК решения о категории В вас обязаны уволить. Рекомендую получить на руки копию свидетельства о болезни и рапорт на увольнение.

13.07.2026, 13:11

Уважаемая юрист Тарханова П.Д.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 увольнение в период мобилизации и проведения СВО по состоянию здоровья возможно в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть с категорией Д. Автор вопроса пишет, что у него категория В, но не пишет, что его случай признан аттестационной комиссией части исключительным случаем, позволяющим уволиться с военной службы.

На основании какой статьи, нормы права вы решили, что военнослужащего обязаны уволить?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

15.07.2026, 05:00

Татьяна, уволят по состоянию здоровья, на основании заключения ВВК, утвержденного ЦВВК

13.07.2026, 13:12

Возможные варианты развития событий

Продолжение службы. Вас могут признать ограниченно годным (категория «В»), освободить от выполнения задач, связанных с высокими физическими нагрузками, и перевести на должность со щадящим режимом (например, в пункт постоянной дислокации, штаб, хозяйственную часть или военный госпиталь).

Увольнение по категории «Д». Если последствия операции тяжелы (нестабильность сегмента позвоночника, стойкий выраженный болевой синдром, который не снимается терапией, парезы конечностей), ВВК должна установить категорию «Д». В этом случае увольнение произойдет на основании п. 1 Указа № 647.

Увольнение по иным основаниям. Существует также Указ Президента РФ № 580-дсп от 03.08.2023 года. Он предусматривает возможность увольнения в исключительных случаях по решению Министра обороны, в том числе по состоянию здоровья при категории «В», если заболевание мешает выполнению обязанностей. Однако такие случаи рассматриваются индивидуально аттестационной комиссией, требуют веских обоснований и положительного решения командования. На практике под этот указ попадают единицы.

Вы также можете обжаловать ВВК

13.07.2026, 13:40

Здравствуйте. Да, уволят, но только могут тянуть по срокам до года

13.07.2026, 13:49

Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению при признании его не годным к военной службе (категория Д) или ограниченно годным (категория В) – в последнем случае он увольняется, если не может проходить службу на занимаемой должности. Диагноз «дискэктомия с установкой титановой пластины» относится к пункту «а» или «б» статьи 65 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), что однозначно соответствует категории В. Синяя печать означает, что заключение ВВК вступило в законную силу.

13.07.2026, 21:41

Послушайте, юрист Працко, вы полностью скопировали неверный ответ адвоката Лысенко , поэтому мой комментарий к вашему ответу будет таким же.

Зачем вы отсылаете автора вопроса к статье 65, которая в данном случае не подлежит применению?

Из вопроса следует, что после удаления межпозвонкового диска установлен титановый протез диска, который называется кейдж. Такие операции выполняются при некоторых болезнях позвоночника, сопровождающихся разрушением диска, например, в результате грыжи или протрузии.

При болезнях позвоночника применению подлежит статья 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Упомянутая вами статья 65 применяется при хирургических болезнях крупных суставов, поэтому к данному случаю не имеет никакого отношения.

Мой вам совет - воздержаться от ответов на вопросы о годности к военной службе, сейчас эта тема очень чувствительная, и неверные ответы не совсем уместны.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

15.07.2026, 04:48