Какое наказание за спам-звонки и DDoS-атаку на сайт конкурента?
За спам-звонки и DDoS-атаки в РФ предусмотрена разная ответственность — от административных штрафов до реального лишения свободы. Наказание за спам-звонки. Ответственность несет компания или лицо, распространяющее рекламу без предварительного согласия абонента (ч. 4.1 ст. 14.3 КоАП РФ): Для граждан: от 10 000 до 20 000 рублей. Для должностных лиц / ИП: от 20 000 до 100 000 рублей. Для юридических лиц (компаний): от 300 000 до 1 000 000 рублей. (Если звонки совершает робот/автообзвон без участия человека, штрафы аналогичные, так как автоматическое распространение рекламы запрещено в принципе).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Андрей!
.
➡️ Если согласие на звонок с рекламой не давали, то ч. 4.1 ст. 14.3 КоАП РФ. Наказание можно посмотреть в статье.
.
➡️ По DDoS-атаке на сайт конкурента, то есть разные варианты, например, ст. 272, 273, 274 УК РФ.Наказание можно посмотреть в статьях.
.
➡️ Другой вопрос, что это всё нужно доказать. ПО ст. 14.3 КоАП РФ тут проще. Достаточно записать звонок, зафиксировать факт рекламы. Установить кто распространял рекламу не сложно.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
За спам-звонки предусмотрена административная ответственность со штрафами до 1,6 млн рублей, а за DDoS-атаку — уголовная ответственность, включающая реальные сроки лишения свободы до 8 лет и штрафы до 2 млн рублей в соответствии с действующим законодательством РФ.
Нарушение законодательства о рекламе (ст. 14.3 КоАП РФ) – штраф до 500 000 рублей.