Можно ли погасить долг за ЖКХ без пеней при банкротстве предприятия?
Здравствуйте! Да, погасить только основной долг без пени вполне возможно, но это зависит от выбранного вами способа взаимодействия с банкротным предприятием (ЖКХ / Управляющей компанией). Поскольку предприятие признано банкротом, вашим долгом теперь управляет назначенный судом конкурсный управляющий. Вы можете использовать один из трех вариантов решения проблемы:
Вариант 1. Мировое соглашение с конкурсным управляющим (Самый надежный способ). Вам необходимо письменно обратиться к конкурсному управляющему предприятия-банкрота.
Вариант 2. Оплата строго по реквизитам через банк (Без согласия УК). Если конкурсный управляющий не идет на контакт, вы можете внести оплату самостоятельно, но строго соблюдая правила, чтобы деньги не ушли на пени: Не платите через терминалы или по общему QR-коду из старых квитанций. В автоматических системах любые поступающие средства сначала списываются в счет штрафов и пеней, а остаток идет на основной долг.
Вариант 3. Применение срока исковой давности (Если долг «давний»). Вы упомянули, что долг давний. По закону срок исковой давности составляет 3 года.
Только через банкротство гражданина. иначе - нет.
Здравствуйте.
Банкротство предприятия‑кредитора не даёт права погасить коммунальный долг без пеней: пени — это законная неустойка, которую кредитор вправе взыскивать. Снизить или исключить пени можно только через соглашение с кредитором либо в суде — например, из‑за ошибок в расчётах или истечения срока исковой давности по отдельным периодам.
С уважением.