Как заправить машину вне очереди, если ухаживаешь за инвалидом 1 группы?
Здравствуйте.
Внеочередное обслуживание на АЗС для инвалидов: ваше законное право!
Инвалиды I и II групп, а также дети-инвалиды и их сопровождающие, имеют право на внеочередное обслуживание на автозаправочных станциях (АЗС).
На чем основано это право?
Это право закреплено в Указе Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов». В 2021 году в этот указ были внесены изменения (Указ № 437), расширив льготы на детей-инвалидов и сопровождающих их лиц. АЗС, как организации, оказывающие услуги населению, подпадают под действие этого указа.
Как воспользоваться своим правом на практике?
Подъезжайте к операторской: Вместо того чтобы сразу ехать к колонкам, остановитесь у здания операторской. Это послужит сигналом о необходимости приоритетного обслуживания.
Обратитесь к сотруднику АЗС: Спокойно подойдите к оператору или администратору и сообщите о своем праве на внеочередное обслуживание, сославшись на Указ № 1157.
Предъявите документы (при необходимости): Если вас попросят, будьте готовы предъявить документ, подтверждающий ваш статус. Это может быть справка из бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) или выписка из Федерального реестра инвалидов. Также может потребоваться паспорт.
Важное уточнение для сопровождающих:
Право на внеочередное обслуживание для сопровождающего распространяется только в том случае, если ребенок-инвалид фактически находится в автомобиле во время вашего визита на АЗС. Если вы едете без ребенка, льгота по данному основанию не предоставляется.
Поделитесь этой информацией с теми, кому она может быть полезна!
Нормами права это не урегулировано.
Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.