Могут ли мобилизовать неслужившего по здоровью с категорией запаса 2?
опубликован вчера, 14:48
Виктория, не могут, т.к. сейчас нет мобилизации
Здравствуйте. ВВК покажет, сможете или нет.
Если не согласны, нужно будет обжаловать...
спасибо
Если будет всеобщая мобилизация, то могут, в случае объявления войны .
спасибо
Да, мобилизовать могут, если ваша категория запаса и состояние здоровья подходят под критерии призыва. То, что вы не служили, не освобождает автоматически от мобилизации, так как граждане, получившие военный билет по состоянию здоровья, зачисляются в запас.
спасибо
Категория годности какая?
Категория годности была В, сейчас Б-4
Могут
спасибо
Определяет годность по военной службе только ВВК.
Но если определяет категорию "В", то могут призвать по мобилизации.
Всё зависит от состояния здоровья и наличия медицинских документов.
спасибо
Всегда пожалуйста.
Возможен призыв по мобилизации с категорией "В", с категорией "Д"- не призовут и обязаны снять с учета. Категория запаса к делу не относится.
спасибо
Здравствуйте , Виктория .Если у человека категория запаса 2 и он не был полностью освобожден от военной службы по состоянию здоровья (то есть не имеет категории "Д"), то может быть мобилизован в случае всеобщей мобилизации.
спасибо
ПогуглИте и найдёте:
"Категория запаса 2 в военном билете означает, что гражданин относится к резерву второй очереди для призыва на военную службу при мобилизации. Это не первоочередной призыв, но при острой необходимости таких военнообязанных могут мобилизовать. "
"Граждане, которые не прошли срочную службу по различным причинам. Например, из-за отсрочки или признания ограниченно годными к военной службе (категория годности «В» или «Г»)."
"Данные о категории запаса указаны в разделе V «Пребывание в запасе»:
Для рядового, сержантского и старшинского состава — на странице 11, пункт 23.
Для офицерского состава — на странице 3, пункт 9."
Лично я, ещё в советские времена, был офицером запаса. В 90-е, после нескольких травм, получил категорию: "Годен в военное время на берегу".
Если граждане, которые ведут разговоры о медленном продвижении наших на окраинных землях, добьются своего, то будет объявлена всеобщая мобилизация, тогда и будет решаться вопрос о мобилизации человека о котором Вы говорите.
Самое лучшее обратиться в Военкомат.
При сомнениях пройдите независимое медицинское освидетельствование для уточнения состояния здоровья.