LSN Messenger
Пенза, 13.07.2026, 14:48

Могут ли мобилизовать неслужившего по здоровью с категорией запаса 2?

Вопрос №25018006 из г. Пенза
опубликован 13.07.2026, 14:48
Добрый день. Могут ли мобилизовать человека если он не служил в армии по состоянию здоровья. Категория запаса 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет мобилизация - могут.

13.07.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

спасибо

13.07.2026, 15:02

Виктория, не могут, т.к. сейчас нет мобилизации

13.07.2026, 14:50

Здравствуйте. ВВК покажет, сможете или нет.

Если не согласны, нужно будет обжаловать...

13.07.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

спасибо

13.07.2026, 15:12

Если будет всеобщая мобилизация, то могут, в случае объявления войны .

13.07.2026, 14:51
Оценка автора вопроса:

спасибо

13.07.2026, 15:12

Да, мобилизовать могут, если ваша категория запаса и состояние здоровья подходят под критерии призыва. То, что вы не служили, не освобождает автоматически от мобилизации, так как граждане, получившие военный билет по состоянию здоровья, зачисляются в запас.

13.07.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

спасибо

13.07.2026, 15:12

Категория годности какая?

13.07.2026, 14:54

Категория годности была В, сейчас Б-4

13.07.2026, 15:01

Могут

13.07.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

спасибо

13.07.2026, 15:13

Определяет годность по военной службе только ВВК.

Но если определяет категорию "В", то могут призвать по мобилизации.

Всё зависит от состояния здоровья и наличия медицинских документов.

13.07.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

спасибо

13.07.2026, 15:13

Всегда пожалуйста.

13.07.2026, 15:17

Возможен призыв по мобилизации с категорией "В", с категорией "Д"- не призовут и обязаны снять с учета. Категория запаса к делу не относится.

13.07.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:

спасибо

13.07.2026, 15:14

Здравствуйте , Виктория .Если у человека категория запаса 2 и он не был полностью освобожден от военной службы по состоянию здоровья (то есть не имеет категории "Д"), то может быть мобилизован в случае всеобщей мобилизации.

13.07.2026, 15:10
Оценка автора вопроса:

спасибо

13.07.2026, 15:14

ПогуглИте и найдёте:

"Категория запаса 2 в военном билете означает, что гражданин относится к резерву второй очереди для призыва на военную службу при мобилизации. Это не первоочередной призыв, но при острой необходимости таких военнообязанных могут мобилизовать. "

"Граждане, которые не прошли срочную службу по различным причинам. Например, из-за отсрочки или признания ограниченно годными к военной службе (категория годности «В» или «Г»)."

"Данные о категории запаса указаны в разделе V «Пребывание в запасе»:

Для рядового, сержантского и старшинского состава — на странице 11, пункт 23.

Для офицерского состава — на странице 3, пункт 9."

Лично я, ещё в советские времена, был офицером запаса. В 90-е, после нескольких травм, получил категорию: "Годен в военное время на берегу".

Если граждане, которые ведут разговоры о медленном продвижении наших на окраинных землях, добьются своего, то будет объявлена всеобщая мобилизация, тогда и будет решаться вопрос о мобилизации человека о котором Вы говорите.

Самое лучшее обратиться в Военкомат.

13.07.2026, 16:53

При сомнениях пройдите независимое медицинское освидетельствование для уточнения состояния здоровья.

13.07.2026, 21:36