Оглашает ли судья сумму взыскания судебных издержек на заседании?

Вопрос №25018033 из г. Кемерово
опубликован вчера, 15:19
Здравствуйте, на судебном заседании по делу о взыскании судебных издержек не присутствовал, юрист мой говорит присутствовал. Судья определелила что взыскать но не всю поданную сумму. Судья оглашает на судебном заседании определение о какой именно сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Согласно процессуальному законодательству (ст. 198 ГПК РФ, ст. 176 АПК РФ), судья обязан огласить резолютивную часть определения о взыскании судебных издержек в судебном заседании. В резолютивной части указывается точная сумма, подлежащая взысканию.

вчера, 15:25

Из 103000руб только 20000

расходы на юридические услуги в сумме 20000 руб., в

удовлетворении остальной части заявления отказать.

вчера, 15:44

Здравствуйте. Да, судья обязана огласить на судебном заседании резолютивную часть определения, в которой четко называет итоговую сумму, подлежащую взысканию.

Согласно статье 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, в определении суда должны быть указаны вопрос, по которому выносится определение, и мотивы, по которым суд пришел к данному выводу. Согласно статье 199 ГПК РФ, после судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, а затем возвращается и оглашает его.

В вашем случае процедура выглядела так: судья зачитала только «резолютивную часть» — то есть сам вывод (взыскать столько-то рублей). Однако вас больше интересует «мотивировочная часть» — почему юристу не выплатили всю сумму (например, суд счел расходы чрезмерными, неразумными или недоказанными).

Срок для подготовки полного текста определения с расчетами составляет пять дней со дня оглашения (статья 199 ГПК РФ), но на практике из-за загруженности судов это может занять до двух недель. Вам необходимо связаться с вашим юристом и попросить его прислать вам скан-копию подписанного определения сразу, как только он получит его в канцелярии суда, либо зайти в систему «Мой арбитр» (если дело рассматривалось там) и скачать документ самостоятельно. Для анализа того, насколько правомерно суд снизил сумму расходов, рекомендую обратиться в личные сообщения

вчера, 15:21

Из 103000руб только 20000

расходы на юридические услуги в сумме 20000 руб., в

удовлетворении остальной части заявления отказать.

вчера, 15:44

Да, оглашает. Примерно так - "взыскать понесённые Ф.И.О. судебные расходы в сумме такой-то, в остальной части отказать".

вчера, 15:22

Из 103000руб только 20000

расходы на юридические услуги в сумме 20000 руб., в

удовлетворении остальной части заявления отказать.

вчера, 15:44

Здравствуйте. Если заседание по вопросу судебных издержек или они были запрошены в основном иске - да, судья огласит резолютивную часть на заседании, где будет явно указана сумма, которую суд решил взыскать.

вчера, 15:23

Из 103000руб только 20000

расходы на юридические услуги в сумме 20000 руб., в

удовлетворении остальной части заявления отказать.

вчера, 15:44

Позвоните секретарю своего судьи - и по телефону скажет, тайна не ахти какая.

вчера, 15:25

Конечно

вчера, 15:25

Из 103000руб только 20000

расходы на юридические услуги в сумме 20000 руб., в

удовлетворении остальной части заявления отказать.

вчера, 15:44

Вопрос то в чем?

вчера, 15:57

Обязательно.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

15. Расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети "Интернет", на мобильную связь, на отправку документов, не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (часть 1 статья 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статья 110 АПК РФ).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

вчера, 15:52

Да, судья обязана огласить на судебном заседании резолютивную часть определения — то есть назвать конкретную итоговую сумму, которая подлежит взысканию (или в которой отказано).

Это требование прямо закреплено в процессуальном законодательстве:

В гражданском процессе (если вы судились с физическим лицом или по общим правилам) — статья 199 ГПК РФ.

В арбитражном процессе (если спор был экономическим, между предпринимателями или организациями) — статья 176 АПК РФ.

Согласно этим нормам, после рассмотрения вопроса о судебных расходах судья должен выйти из совещательной комнаты и публично объявить принятое решение. При этом оглашается только результативная часть: кто, кому и какую именно сумму должен выплатить.

вчера, 16:56

Если юрист подтверждает своё присутствие, но вы не уверены, проверьте судебные документы. В случае расхождений можно подать замечания на протокол.

вчера, 21:32