Студент-истец просит суд уменьшить сумму взыскания судебных издержек в связи с его платежеспособностью
Размер судебных расходов возможно можно будет уменьшить при рассмотрении дела в суде. Обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.
Здравствуйте! Суд уменьшит данную сумму, а вы просите суд предоставить рассрочку исполнения, ст. 203 ГПК РФ
Да Вы имеете право на требование снижения размера. Пишите отзыв на поданное заявление и прикладываете документы, подтверждающие ваши доходы
Здравствуйте, Дмитрий.
В большинстве случаев суды уменьшают заявленную сумму издержек на представителя (ст. 100 ГПК РФ). Рекомендую Вам написать мотивированное возражение, в котором расписать, что участие представителя никак не повлияло на судебное решение (ситуация четко регламентирована правовыми нормами, и иного решения быть не могло; доводы представителя не были приняты во внимание судом, и он руководствовался иными доводами и т.п.) - по моей практике, такие возражения помогают существенно снизить сумму издержек. Также можете собрать в 2-3 организациях заверенные тарифы на ведение аналогичных дел и указать, что стоимость услуг в принципе завышена (а она объективно очень завышена). Параллельно можете заявить ходатайство о рассрочке исполнения судебного решения, приложив к нему документальные подтверждения Вашей неплатежеспособности (справку из института, справку из налоговой о размере Ваших доходов). Для правильного составления вышеуказанных документов рекомендую обратиться к юристу.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.