Когда начинают выплачиваться алименты на содержание жены - после подачи заявления или после 1,5 года ребенка?
В соответствии со ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа в такой поддержке и отсутствия соглашения между вами, вы имеете право требовать алименты в судебном порядке.
Назначить выплаты суд может только в том случае, если это позволяют доходы бывшего мужа. Расчёт, как правило, ведётся от установленного в регионе прожиточного минимума.
Ваше требование об уплате алиментов может быть удовлетворено судом лишь при наличии предусмотренных законом оснований, в частности: нетрудоспособность и нуждаемость супруга; наличие у супруга-ответчика необходимых для этого средств с учетом материального и семейного положения; наличие ребенка в возрасте до 3-х лет.
Если данный вопрос решается через суд, то алименты рассчитываюся с момента подачи искового заявления.