Как правильно рассчитать госпошлину при разделе имущества в разводе?
опубликован вчера, 15:57
Добрый день! Да, вы можете указать рыночную стоимость имущества, но она должна быть разумно обоснованной (например, отчетом оценщика, сведениями из объявлений о продаже аналогичных объектов, кадастровой стоимостью если речь о недвижимости). Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска, то есть стоимости той доли имущества, на которую вы претендуете.
Если суд сочтет, что цена иска явно занижена, он вправе предложить ее уточнить и доплатить госпошлину. При затруднительности определения цены иска суд может предварительно определить размер госпошлины с последующей доплатой после установления действительной стоимости имущества.
Правовые основания:
Гражданский процессуальный кодекс РФ — ст. 91
Налоговый кодекс РФ — ст. 333.19, ст. 333.20
Да, указать примерную рыночную стоимость в иске можно, но она должна быть обоснованной, а не взятой из головы. Чтобы суд принял иск без задержек и вы не переплатили лишнего, следуйте этим правилам: Оценка имущества и позиция суда. Суд не откажет в приеме, если стоимость выглядит разумно. Если судья посчитает цену сильно заниженной, он не отклонит иск сразу, а оставит его без движения и предложит вам доплатить пошлину. Рыночные колебания — это нормальное явление. Для расчета госпошлины вы имеете право указать нижнюю границу этого диапазона.
Оплачиваете госпошлину, исходя из оценки делимого имущества.
Как определяется цена иска
Согласно статье 91 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), по искам об истребовании имущества цена определяется исходя из стоимости отыскиваемого имущества. При этом делится всё совместно нажитое имущество супругов в целом, а не только та доля, которую вы просите себе. Госпошлина рассчитывается от половины общей стоимости всего делимого имущества (поскольку доли признаются равными). Если же вы претендуете на конкретное имущество (например, хотите оставить машину себе, а супругу выплатить компенсацию), пошлина считается от стоимости именно этого конкретного объекта.
Как определить стоимость и обезопасить себя:
Недвижимость (квартиры, дома, участки)
Не пишите цифру «из головы». Используйте официальные данные:
Выписка из ЕГРН: закажите выписку через Госуслуги или МФЦ. В ней указана кадастровая стоимость. Для суда это самый надежный ориентир. Если рыночная цена сильно отличается от кадастровой (более чем на 20–30%), лучше приложить распечатки объявлений о продаже похожих объектов.
Справка о рыночной стоимости: можно заказать экспресс-оценку у независимого оценщика (стоит несколько тысяч рублей). Это снимет все вопросы судьи еще на этапе принятия иска.
Среднерыночная цена: изучите актуальные объявления на профильных сайтах о продаже аналогичных квартир в вашем районе. Сделайте скриншоты 3–5 таких объявлений и приложите их к иску — это станет вашим обоснованием выбранной суммы.
имущество делится пополам, поэтому цена иска — это стоимость вашей доли (т.е. половина от общего имущества). Вы вправе указать примерную рыночную стоимость, но она должна быть обоснованной.