Белово, 13.07.2026, 17:07

Обязан ли я оплачивать услуги государственного адвоката после суда?

Вопрос №25018121 из г. Кемерово
опубликован 13.07.2026, 17:07
У меня был адвокат государственный после суда мне сказали что ядолжен оплатить услуги адвоката и что была на суде 2 раза .и того 12300
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, когда адвоката назначают по решению суда, например, в гражданском или административном процессе согласно ст. 50 ГПК РФ, в административном по ст. 54 КАС РФ), его работу оплачивает федеральный бюджет, а не участник дела.

То, что Вам сказали «вы должны оплатить», это ошибка.

Запросите в суде письменное определение или справку, где зафиксирован факт назначения защитника по назначению.

С этим документом обратитесь в адвокатскую палату или в орган, который координирует оказание бесплатной юридической помощи в Вашем регионе, пусть подтвердят: оплата должна идти за счёт бюджета.

13.07.2026, 17:14

Если адвоката назначили, т.е. суд, следователь или дознаватель сами обеспечили его участие, а не Вы наняли его по соглашению, то оплачивать его работу из своего кармана не нужно.

Расходы компенсируются за счёт федерального бюджета согласно в ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Обязанность возместить расходы на адвоката по назначению может возникнуть позже, если в отношении Вас вынесен обвинительный приговор или дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Тогда суд вправе взыскать эти суммы с осуждённого. Но на этапе самого суда и сразу после него требовать оплату с Вас незаконно.

13.07.2026, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 11.02.2026)

Надо решение суда смотреть. Зависит от многих факторов.

13.07.2026, 17:09

Государственный (бесплатный) адвокат оплачивается из госбюджета, но после суда государство может взыскать эти деньги с вас как с проигравшей стороны в виде процессуальных издержек.

13.07.2026, 17:12

Обязаны, если дело рассматривалось в общем порядке и вынесен обвинительный приговор.

13.07.2026, 17:12

Артур, государство выделяет определенные средства на оплату труда государственного адвоката ( по назначению), и формально подзащитный (т. е. вы) не обязаны дополнительно возмещать эти расходы. Однако на практике возникают нюансы, называется это как судебные издержки, это как правило возникаете после признания человека виновным. . Такой механизм применяется, например, когда обвиняемый имеет доходы или имущество, позволяющие частично или полностью возместить государственные траты. У вас есть право обжаловать это в апелляционном или кассационном порядке, приводя аргументы о невозможности оплатить или о неправильном расчете.

13.07.2026, 17:39

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ) порядок возмещения процессуальных издержек, включая расходы на оплату труда адвоката, регулируется ст. 131 и 132 УПК РФ. Процессуальные издержки – это расходы, связанные с производством по уголовному делу, в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия по назначению.

13.07.2026, 21:27