Можно ли получить выплату на покупку жилья после затопления, если один дом разрушен, а другой аварийный?
Согласно ст. 29 Федерального закона № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», граждане, утратившие жилье в результате ЧС, имеют право на государственную поддержку, включая предоставление жилья или выплату на его приобретение. Тот факт, что у вас есть второй дом (аварийный), не лишает вас права на помощь за разрушенный. Это два разных объекта недвижимости, и каждый из них подлежит оценке ущерба отдельно.
Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Потребуйте письменный отказ.
Обратитесь в администрацию с заявлением о выплате за рухнувший дом. Если отказывают, потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием нормы закона.
Шаг 2. Направьте жалобу в прокуратуру.
В жалобе укажите: «Сельская администрация отказывает в выплате за рухнувший в результате ЧС дом, ссылаясь на наличие второго аварийного жилья. Это нарушает ст. 29 ФЗ-68. Прошу провести проверку и обязать администрацию произвести выплату».
Шаг 3. Обратитесь в суд.
Подайте иск об обязании администрации предоставить выплату. В иске сошлитесь на нормы закона и приложите акт обследования разрушенного дома (если есть), фотографии, свидетельства о собственности.
Условия получения компенсации регулируется актом органа местного самоуправления.
Компенсация за утраченное жилье предусмотрена, если дом был единственным местом жительства. В вашем случае у вас два дома: один разрушен, другой аварийный. Формально у вас есть иное жильё, что может стать основанием для отказа. Однако аварийное состояние второго дома может быть признано непригодным для проживания, что позволит считать разрушенный дом единственным пригодным жильём.